Назначение Александра Грибова ответственным за идеологию «Единой России» вызывает у меня профессиональный интерес. В этом компоненте партия настолько глубоко находится в заднице, что взяться за ее спасение может либо уверенный бюрократ, либо отчаянный карьерист. Грибов, несомненно, второй вариант.

Пожалуй, лишь на этапе создания «Единой России» с идеологической составляющей было более-менее все понятно. Партия создавалась как консолидирующая политическая сила, ее идеология находится в ее названии — «ЕДИНАЯ Россия». Что объединяет сейчас «партия власти», тоже понятно — объединяет представителей власти. От народа она далека. Сложно назвать единой с народом партию, дружно голосующую за пенсионную реформу.

Проблемы идеологии партии особенно наглядны в ее политической агитации. На что-то большее, чем «Единая Россия — партия Путина», ее идеологи, похоже, не способны. Партия все время пытается к чему-то «прислониться». Вершиной идеологического маразма можно считать попытки взывать к избирателям через образы великих достижений советской эпохи. КПСС forever!

Нельзя сказать, что изменить ситуацию невозможно, поскольку партия обладает огромными ресурсами. Главная проблема, с которой столкнется Грибов, — косность и бюрократизм. Еще в 2009 году во время экспертных консультаций с руководством ярославских единороссов я предлагал делать ставку не на федеральные партийные проекты, а разработать региональную программу реальных дел, основанную на мнении жителей. Т.е. фактически то, что сейчас называется инициативное бюджетирование и «Решаем вместе!». Понятно, что я не один такой умный, но речь о том, что почти 10 лет прошло!

Еще одна проблема — внутрипартийный тоталитаризм. Идеологические трансформации подразумевают дискуссию хотя бы внутри партии. Об этом говорилось и на съезде ЕР. Вот только готова ли партия к этому? Последний раз, когда «Единая Россия» объявила о начале широкой дискуссии вокруг пенсионной реформы, и месяца не прошло, как в отставку был отправлен глава ярославского отделения ЕР Михаил Боровицкий, поскольку, по мнению Андрея Турчака, дискуссия не должна превращаться в балаган мнений. Где эта грань, г-н Турчак не объяснил.

Задача перед Александром Грибовым стоит наисложнейшая, но велик и уровень мотивации. Грибов молод, амбициозен и чрезвычайно трудоспособен. Будем посмотреть.

Оригинал