В одном черном-черном городе, на черной-черной улице есть черный-черный дом…

Вот так живешь себе спокойно, пишешь про развитие городской среды, путешествуешь по ближним и дальним городам и весям в поисках «лучших практик» и в один миг узнаешь в новостном журнале, что один из лучших опытов изменения облика старого многоквартирного дома находится в 15 минутах ходьбы от тебя.

Несмотря на приведенный выше отрывок из детской страшилки и то, что дом этот находится не в самом лучшем районе этого маленького города, черный цвет не придает ему какой-либо мрачности, скорее, наоборот, украшает, подчеркивая лаконичность форм, так же, как хороший черный костюм украшает мужчину.

Но, во-первых, как и в любом деле, главное — не переборщить. И если один черный дом смотрится интересно, необычно и вряд ли негативно повлияет на психику, то целый квартал черных зданий сможет свести с ума и самого стойкого человека (как, впрочем, и квартал из красных/желтых/синих и т. д. домов).

А во-вторых, покраска дома — это, конечно, хорошо, но на жизнь в нем в первую очередь влияет качество его ремонта (а оно, если приглядеться, оставляет желать лучшего), состояние придомовой территории и общественного пространства вокруг (а с этим тут совсем плохо).

Оригинал