Политический телеграмм канал “Заметки о коррупции” (https://t.me/mariel_korrupcia) опубликовал информацию о покупке 2 элитных квартир, стоимостью почти 10 миллионов рублей для высокопоставленных чиновников из правительства Марий Эл.

Сметанин и Евстифеев – обладатели элитных квартир за счет бюджета Марий Эл?!

По данным журналистов квартир должно было быть три, и предназначались они временному губернатору Марий Эл Александру Евстифееву и двум ближайшим сподвижникам - Первому зампреду Правительства республики Сергею Сметанину и Министру госимущества Натальи Севостьяновой.

Элитные квартиры были куплены в сентябре 2018 года Министерством государственного имущества Марий Эл. Согласно государственному контракту (№ 0108200000818000054-0109698-01) стоимость одной квартиры составляет 4 995 155 (четыре миллиона девятьсот девяносто пять тысяч сто пятьдесят пять) рублей 20 копеек.

Таким образом, две элитные квартиры для Главы республики Александра Евстифеева и его ближайшего окружения обошлись жителям Марий Эл в 9 миллионов 990 тысяч 310,3 рубля

Квартира №12, расположена на 4 (четвертом) этаже, а квартира №15 расположена на 5 (пятом) этаже 7 (семи) этажной элитной кирпичной новостройке в центре Йошкар-Ола (ул. Успенская, д. 11В). Общая площадь одной квартиры составляет 143,6 квадратных метра. Квартиры сдавались “под ключ” – с евроремонтом, мебелью и сантехникой.

Особую гордость у строителей вызвала скромная кухня в 45 квадратных метров и утепленные лоджии в 15 квадратных метров. У многих жителей Марий Эл квартиры меньше, чем кухня у Александра Евстифеева! А размер двух лоджий сопоставим с однокомнатной квартирой в Йошкар-Оле!

Кухня, сравнимая по площади двухкомнатной квартирой полностью укомплектована сантехническими приборами: мойка керамическая, оснащенная смесителем; 4-х конфорочная газовая плита с духовым шкафом; 2-х контурный газовый котел марки «Vitopen d100-W».

В квартире две ванных комнаты. В одной стоит душевая кабина и унитаз в комплекте с бачком и запорной арматурой, умывальник со смесителем, полотенцесушитель, а в другой - ванна, оснащенная смесителем и душевой лейкой; умывальник оснащенный смесителем; унитаз подвесной с системой инсталляции; бидэ подвесное с системой инсталляции; полотенцесушитель.

По данным журналистов элитные квартиры на улице Успенская 11, господин Евстифеев и его ближайшее окружение планировали получить еще в 2017 году, в качестве “подарка” (то есть совершенно бесплатно) от строителей, связанных с Леонидом Маркеловым.

“Подарки” временному губернатору Евстифееву и его варягам должна была предоставить строительная компания ПМК-9. Генеральным подрядчиком финансово-строительного холдинга Леонида Маркелова (“Телекомпания 12 регион”) являлась ПМК-9, которая осуществляла строительство элитного жилья в Йошкар-Оле. После ареста за коррупционные преступления Маркелова, все строительные объекты перешли в собственность ПМК-9.

Однако в связи с активной деятельностью силовых структур получить квартиры в качестве “подарка” не получилось. В итоге Евстифеев и его подмосковные варяги получили служебное элитное жилье за счет дефицитного бюджета Марий Эл и простых налогоплательщиков.

 

Удивительно, что участвовать в  крайне выгодном аукционе (элитные квартиры за 10 миллионов рублей) не захотели крупнейшие строительные компании Йошкар-Олы, а единственную заявку подала и стала победителем компания “Блокстрой”. Угадайте кто директор и хозяин данной компании?! Яковлев Алексей Васильевич, который также является директором ПМК-9, а “Блокстрой” является дочерней структурой ПМК-9.

Фактически временный губернатор Евстифеев и его варяги живут в квартирах, которые построила компания его предшественника Леонида Маркелова, находящегося сейчас в уютной камере (без горячей воды) в СИЗО Лефортово.

Александр Фридом