«А когда я еду мимо вокзала, смотрю и понимаю, что вижу учебник анатомии», — публично заявил недавно Илья Шульгин.

Это кировский сити-менеджер высказался про дома, раскрашенные под орнамент дымковской игрушки.

Во-первых, это говорит об отсутствии элементарной культуры чиновника, так как дымковская игрушка за свой многовековой период существования стала неотъемлемой частью культурного кода не только вятской, но и русской традиционной культуры. 

В дымковской игрушке характерно использование символики, стремящейся к красоте, правде и здоровой жизни. Цвет, форма, узоры, орнамент, отработанные десятками и сотнями поколений вятских мастериц в маленьких фигурках, получивших мировое признание, безусловно, являются гордостью всех вятчан.

Дома, раскрашенные под орнамент дымковской игрушки, стали украшением города, получили высокие оценки специалистов и признание на федеральном уровне.

Во-вторых, если нашим городом управляет человек малообразованный, без понимания основ русской культуры и народного творчества, да еще пытающийся навязывать жителям Вятки свое дремучее невежество, какая ответная реакция ожидается в таком случае. 

Зачем нам такой невежда?

В-третьих, сравнить «дымку» с учебником анатомии — это оскорбление, за которое надо извиниться и в лучшем случае подать в отставку.

А Губернатор Васильев, чьим протеже является этот типаж, более ответственно подходить в подбору кадров для руководящей работы.

Оригинал