≤Добрый день! Визимьярская средняя общеобразовательная школа Килемарского района была построена в 1979 году и, насколько мне известно, капитального ремонта не проводилось ни разу. Фасады здания отваливаются, а чтобы они не упали на головы учащихся, их прикрепили стяжками, которые вы можете видеть на фото. Сколько провисит это „ноухау“ Килемарских конструкторов, никто не может сказать. Также неизвестно, когда будет проводиться ремонт здания. Как говорят жители: „Смотреть на школу больно. Говорят, нет денег, а на „глобальную реконструкцию“ Килемарской школы спускают сотни миллионов рублей. Где справедливость? Неужели Визимьярские дети хуже тех, что учатся в Килемарской школе?“ Потолки второго этажа в школе протекают. Так они выглядят сейчас, и не трудно будет представить, что будет весной. Все лучшее детям. Прошу вас взять ситуации с этой школой на контроль. Безопасно ли вообще там учиться детям и когда и в какие сроки там будет проводиться ремонт. С уважением Лебедев В. В.»

Проще говоря, МЧС проверку проводить не стало. Сослались на министерство образования, а те в свою очередь на главу района. А те отпишутся «Денег нет, а вы держитесь там». Насчет МЧС, конечно, в шоке. Если завтра, упаси бог, школа рухнет, они будут спать спокойно? Объекты с массовым пребыванием людей должны быть под особым контролем. Но видать, не в нашей республике.

 

 
 
Фото школы.
 
 
 
 
Внутренние помещения.
 
 
 
 
«Когда ученикам говорят: приходите на уроки со своими тазиками, никто не смеется». Такова жизнь в Республике Марий Эл. Я думаю, это тот самый «рывок», который нам обещали.