Не так давно я слушал доклад одного из активистов «Диссернета», в котором рассказывалось о том, что процент людей с фальшивыми диссертациями среди академиков РАН равен нулю. Я давно знаю, что качество знаний у экономистов из РАН, мягко говоря, низкое. Но до недавнего времени членство в РАН было гарантией того, что человек как минимум — не полный идиот и, хотя бы в какой-то степени, имеет отношение к науке.

Увы, теперь это не так. Вот: академик РАН (с 2013 года) Чекмарев Пётр Александрович — с «красочной» (в смысле, поддельной) диссертацией. Вот статья о нем в Википедии. Там о нем сказано: «Награжден пятью медалями Российской Федерации, в частности медалью ордена „За заслуги перед Республикой Татарстан“, почетными грамотами МСХ РФ и Россельхозакадемии. Почетный гражданин Тетюшского муниципального района (2015)».

П. А. Чекмарев дружит семьями с Н. В. Нарышкиным.

Опубликовал свыше 120 научных работ, пять монографий. Докторская диссертация — «Научное обоснование повышения продуктивности картофеля и разработка агротехнических приемов его возделывания в условиях лесостепи Поволжья». Ну и чего теперь стоят все эти награды и научные работы? Прах! Информационный мусор!

Впрочем, по статье в Википедии и без расследования «Диссернета» можно понять, что мы имеем дело не с настоящим ученым, а с околонаучным олухом. Хотя бы эта его фраза: «Мы по-прежнему против применения ГМО. Чистота произведенной сельхозпродукции — одно из главных преимуществ нашей страны». Ни один вменяемый биолог никогда не скажет ничего против технологии, способной спасти человечество от голода. То, что у нас эта технология не развита, — наша трагедия, а не преимущество! Ну что же! Вот такие люди с поддельными диссертациями и мякиной вместо знаний и будут теперь решать будущее российской науки.

Источник фото: группа сообщества «Диссернет» в ВК: https://vk.com/id142715894

Оригинал