10 декабря 2018 года весь цивилизованный мир будет отмечать день принятия Всеобщей декларации прав человека. Хотелось бы верить, что в нашей стране когда-нибудь государство будет в полной мере исполнять свои международные обязательства, показывая должный пример служения человеку.

Очень важно, чтобы наше государство, если оно считает себя действительно правовым и демократическим, всячески поддерживало правозащитное движение в нашей стране, развивая и укрепляя институты гражданского общества.

С другой стороны, сами представители российской интеллигенции, люди русской культуры, гражданские активисты должны стоять на защите прав и свобод человека, показывая властям должный пример совестливости и приверженности общечеловеческим ценностям, всегда и везде выступая против любых форм дискриминации и языка вражды по отношению к Другому, отстаивая принцип построения государства для человека, а не наоборот, защищая, тем самым, свободу, права человека, толерантность, исходя из десяти заповедей человечности.


Источник: Культура памяти.