То подгоняют зарплаты под показатели, не учитывая количество ставок, на которых работает учитель. То повышают оклады, но срезают стимулирующие надбавки. Вот и сейчас, в Кирове повысили зарплату педагогам допобразования. Хорошо так повысили: кто получал в районе двадцатки, за октябрь получили по 34–38 тыс. вместе со всеми премиями. Но и тут возникают какие-то мутные схемы. 

Говорят, например, в центре творчества детей и юношества «Радуга», что в Нововятске, после получения повышенных зарплат педагогов попросили сдать по 2 тыс. руб. в бухгалтерию, якобы пожертвования на ремонт аппаратуры. За ноябрь педагогам предложили скинуться уже по 5 тыс. руб. Естественно, все будто бы в добровольном порядке, но все мы понимаем, насколько принудительным у нас бывает все якобы добровольное.  

А еще говорят, что премии официально начислили не всем педагогам. Те, кто занимают должности заведующих отделов или структурных подразделений, даже если имеют какое-то количество педагогических часов, то есть фактически занимаются с детьми, педагогами не считаются и повышение им не положено. Есть даже версия, что пожертвования «на ремонт аппаратуры» для того и нужны, чтобы не обидеть остальных — непедагогических — работников, включая самого директора и бухгалтерию. 

Это все со слов. Документального подтверждения у меня нет. Но если это правда, интересно, это повсеместная практика или такая самодеятельность на местах?

Оригинал