В октябре 2018 г. мы отмечали вековой юбилей Ленинского Комсомола. Суровой осенью 1918 г. в столице, окруженной фронтами Гражданской войны Советской России, из окопов, деревень и городов собрались молодые коммунисты для того, чтобы собрать общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии. В нашей области Вятский губернский комитет Комсомола был создан на I губернском съезде 15–20 февраля 1919 года, когда 3500 молодых ребят из Вятской губернии высоко подняли флаг борьбы за коммунизм. Председателем первого состава губкома была избрана Римма Юровская.

Выступая на III Всероссийском съезде Комсомола в 1920 г. Ленин говорил, что в Российской Империи сама жизнь под властью несправедливостей и эксплуатации воспитывала в молодых людях коммунистов: 

«Когда люди видели, как их отцы и матери жили под гнетом помещиков и капиталистов, когда они сами участвовали в тех муках, которые обрушивались на тех, кто начинал борьбу против эксплуататоров, когда они видели, каких жертв стоило продолжить эту борьбу, чтобы отстоять завоеванное, каким бешеным врагом являются помещики и капиталисты, — тогда эти люди воспитываются в этой обстановке коммунистами». 

Спустя почти 30 лет после крушения Советского Союза эти слова Ленина остаются как никогда актуальными. Рожденный Великой Октябрьской социалистический революцией, закаленный на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, укрепленный трудовыми подвигами ударных строек, комсомол и по сей день остается ведущей организацией, ведущей молодежь на борьбу за справедливость. 

Объявляя следующий 2019 год годом Кировского Комсомола, обком КПРФ призывает комсомольцев всех поколений присоединиться к нашей борьбе за будущее наших детей и возрождение социализма.

Оригинал