Каждый, кто хоть раз в своей жизни соприкасался с историей и культурой, наверняка задумывался над тем, почему так важна сегодня Культура памяти.

Каждый человек должен знать историю всего, что его окружает, начиная с истории собственного рода, страны и кончая историей всего человечества, ведь беспамятство, как правило, это всегда шаг ко всякой безответственности. Именно «память, противостоящая уничтожающей силе времени», аккумулированная культурой, помогает сохранять нам как хорошие, так и плохие воспоминания о произошедшем.

Важно отметить, что любая память всегда несет на себе огромный потенциал для саморефлексии, ведь она есть «основа совести и культуры». Культура памяти, вобравшая в себя историческую память, показывает нам то, о чем мы всегда должны знать и помнить, дабы страшные ошибки прошлого никогда больше не повторялись в истории нашей страны. Несомненно, сохранение и сбережение Культуры памяти является сегодня одной из важнейших задач, без решения которой просто немыслимо историко-культурологическое Просвещение в России.

Источник: Культура памяти.