«ДАВАЙТЕ УБЕРЕМ С ДОРОГИ ДОХЛУЮ ЛОШАДЬ»

В Воронеже, в офисе штаба Навального прошла лекция доцента кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета Романа Савенкова на тему «Перспективы гражданской активности в России и Воронежской области». Тема достаточно актуальная, имеющая множество вопросов о перспективах развития российского общества и его взаимоотношениях с существующей властью.

Вниманию слушателей были представлены такие важные вопросы, как «Гражданское участие», «Публичные мероприятия», «Социальная напряженность и протестный потенциал», «Новые тенденции». 

По мнению ученого, в обществе очень сильны антиистеблишметские настроения, оно перестало доверять людям в галстуке, снизилось его доверие к мнению ученых и их исследованиям.

Свою лекцию господин Савенков начал с «Рамки анализа», где в наглядном графическом исполнении было показано взаимодействие общества и власти. Согласно данной схеме, можно видеть, что не только само общество разнородно по своим взглядам и убеждениям, но и сама власть неоднородна, и какая-то ее часть имеет скрытую тенденцию поддержки интересов тех или иных слоев общества. Посему, по мнению Савенкова, надо найти и деликатно использовать эти слабые места власти во благо общества.

Роман Савенков отметил мощное информационное воздействие на сознание людей, льющаяся в большом количестве ложная информация, ее популизм, чем грешат официальные СМИ, не боясь за свою репутацию, всевозможные фейковые новости в интернете, использование трагических ситуаций, как случилось с трагедией в Кемерово, для смены неугодной власти. Все это умаляет демократию, позволяя сомневаться в ее достоинстве и возможностях.

Гражданская активность в обществе, после ее взлета в 2012 году, резко спала, и спала в результате тех нормативно-правовых актов власти, которые поспешно штамповались ею в стремлении загнать протестное движение в такие жесткие рамки, чтобы оно не смело рыпаться. Тому пример, сдерживание политической активности ярого оппозиционера Алексея Навального. Эти акции со стороны власти заставляли население быть осторожным не только в участии в массовых протестах, но и сдерживали его активность в информационном поле интернета. 

И все-таки, какими должны быть гражданские действия активной части населения по защите своих прав и свобод? Создавать бесчисленные партии — карлики, которые можно щелкать, как орехи, или объединяться вокруг сильной харизматичной личности, которой на данный момент является Алексей Навальный?

По убеждению Романа Савенкова менять политическую систему в России можно только через выборы. В настоящее время ничто не указывает на существование какого-то центра притяжения оппозиционных сил. Видение электората рассеянное… 

А может быть, растерянное перед политическим хаосом, царящим в России, с цинизмом, ложью и предательством политической элиты? 

Можно Савенкову, как ученому, разложить ситуацию в России вдоль и поперек, прибегая к наглядным схемам, графикам, данным ЦЭПРи ВЦИОМ, забивая больную голову бедным российским гражданам, а можно просто требовать импичмента президенту. Ведь, чтобы телега проехала, как сказал один мудрый человек, «надо убрать с дороги дохлую лошадь» — вот и все!

Оригинал