Второй день зимы в поселке Килемары. Как я понимаю, расчет на то, что  установка нового котла и распределение нагрузки с центральной котельной под №0701 не увенчалось успехом, вновь затопили мазутный котел. Самое интересное: руководству известна отапливаемая площадь помещений в поселке, известен объем воды в теплосистеме, известна средняя потеря тепла, известен КПД того или иного котла. Так что, в принципе, все можно было посчитать и выяснить, стоило запускать второй котел на больничной котельной под №0702 или нет. Просто получается, что и окраина поселка, и деревня Водозерье травятся непонятно чем, а центр задыхается от работы центральной котельной №0701. Привожу вашему вниманию фото выхлопа мазутного котла из центральной котельной.

А вот что зависло над поселком.

Мне жаль, что современные технологии не позволяют передать тот смрад, который стоит от такого выхлопа. В прошлом отопительном сезоне я много обращался по компетенции по поводу ненадлежащего состояния теплосетей в поселке Килемары. Да, что-то делали. Но делали лишь те участки, которые я указывал в заявлении. Сейчас я решил проверить вновь теплосети. Их состояние, мягко говоря, не очень хорошее. Приведу фото некоторых участков теплосетей в поселке Килемары. Адреса и улицы указывать я не буду.

Прошу прощения за качество фотографий, на улице сегодня достаточно холодно и камера «подзамерзла». Почему я не хочу указывать названия улиц, где были сделаны эти фото? А все просто: в летнее время теплосети готовили к отопительному сезону, район отчитался, что готов. Отправлю все это по компетенции, и пусть осматривают всю систему отопления поселка и убедятся в том, что поселок не совсем готов. Обидно больше из-за того, что тарифы за ЖКХ растут не по дням, а по часам, но на качестве предоставляемых услуг это никак не сказывается. Все эти потери тепла ложатся на плечи потребителя. Нашим руководителям по барабану на все это, либо они считают, что у нас зарплаты такие же, как у них, а лишняя тысяча рублей — сущие копейки. Конечно, то, как район отчитался и как он подготовился к отопительному сезону, лично у меня вызывает много вопросов. Посмотрим, что на это скажет наша доблестная прокуратура, которой и будет отослан этот пост. Разделяет ли она мое мнение о том, что поселок не готов к отопительному сезону, или нет? Мы, я надеюсь, узнаем в скором будущем, ведь зима только начинается...

Одно я знаю точно: в ООО «Марикоммунэнерго» обращаться по поводу содержания теплосетей я не буду.