В Сыктывкаре есть торговый центр «Парма». Знакомый прислал правила нахождения людей в этом ТРЦ. Некоторые правила меня шокировали. В торговом центре запрещено то, что делается там постоянно и для чего, собственно, и создан торговый центр.

Итак, что же запрещено на территории ТРЦ «Парма» в городе Сыктывкаре.

3.2.21 «Собираться группами более трех человек»

Т.е. если вы решили всем классом сходить в кинотеатр внутри ТРЦ, то у вас будут большие проблемы. Да и люди, которые решили посидеть в кафе компанией более трех человек, тоже нарушают правила ТРЦ.

3.2.20 «Заниматься бродяжничеством»

Я понимаю, когда дело касается «попрошайничества», я тут полностью за, но когда запрещено «заниматься бродяжничеством», я немного удивлен. Потому что юридически «бродяжничество» — это перемещение «из одной местности в другую» при отсутствии постоянных источников доходов. Как это проверяется в ТРЦ «Парме», не понятно. Если человек ходит между этажами в ТРЦ и не имеет источника дохода — значит, он бродяга?

3.2.21 (заметьте — эта нумерация повторяется) «Громко разговаривать, громко смеяться, целоваться, обниматься»

Тут тоже большие проблемы, если я рассмеялся на шутку друга, то я нарушил правило. Если я обнял свою жену или ребенка — нарушил. Если я поцеловал любимого человека — нарушил. Не торговый центр, а какой-то концентрационный лагерь.

3.2.22 «Находиться в ТРЦ в неопрятном внешнем виде»

Очень субъективная позиция. «Неопрятность» — очень сложное понятие. Мой знакомый зашел в «Парму», чтобы купить еды для обеда. Его одежда не была пачкающей и не была неопрятной, она была просто рабочей формой. И охранник тупо не пустил в ТРЦ. Граждане, не рекомендую вообще ходить в ТРЦ «Парма», если на вас нет фрака, и лучше белого фрака. Охранники ТРЦ настолько чувствительные, что им неопрятность мерещится направо-налево.

3.2.23 «Собираться/находиться в ТРЦ более 15 минут с целью, не связанной с потреблением/приобретением платных услуг/товаров, предлагаемых к реализации в ТРЦ»

Это, конечно, шедевр. Если я просто выбрал ТРЦ как место встречи с друзьями, а потом мы можем пойти куда-то в другое место, а может, остаться и зайти в кафе, может, что-то купить, а можем не купить. Не тут-то было. В ТРЦ «Парма» если ты зашел и не потребил — ты нарушил. Я даже удивляюсь, почему охранники при выходе не требуют показывать чеки, что вы что-то приобрели в ТРЦ. Надо бы начать это делать. ТРЦ — не место отдыха!!!

Ну и последний запретительный шедевр, самый крутой.

3.2.24 «Употреблять пищу»

В ТРЦ, где есть кафе, запрещено употреблять пищу. Т.е. каждый заходящий в ТРЦ и едящий там должен знать, что он грубо нарушает правило ТРЦ. Есть в ТРЦ «Парма» строго запрещено. Если я зашел и купил булочку в продовольственном магазине, то в залах ТРЦ «Парма» мне запрещено ее есть. Я должен выйти из ТРЦ и пройти на определенное расстояние от ТРЦ, и только тогда я имею право кушать. Нельзя пить кофе в ТРЦ «Парма».

Какое воспаленное сознание придумало эти правила?

Но одобрил эти правила некий гражданин Яфясов М. М., который, как указано в правилах (только не смейтесь), Управляющий объектом ТРЦ «Парма». Почему «управляющий объектом» — это загадка. Когда НЛО «неопознанный летающий объект» называют «объектом», мне понятно, он же никак не опознан, но когда торговый центр называют «объектом», я начинаю задумываться над сложностью мышления человека, все это придумавшего.

Оригинал