От великого до смешного один шаг. На самом деле «Орден Феникса» — реальный греческий орден, а тех, кому его вручают, действительно именуют «командорами». И все остальное — сущая правда. Но все равно как-то нелепо все это выглядит для большого человека. Или все дело только в могучих мемах поттерианы: не было бы аллюзий с поттерианским «орденом феникса» — взгляд бы и не зацепился?

Типа наши театральные пиарщики просто недодумали. А с другой стороны, нуждается ли Курентзис, при его сегодняшней сверхзнаменитости в кругу российской театральной публики, в таких рекламных костылях, как перечисление почетных званий? Зачем я обо всем этом? Что-то меня задело. Наверное, привиделась очередная примета «всеобщего упадка нравов» в путинской недоимперии. Эта мелочная суетная вульгарность, порождаемая паразитическим медленно гниющим режимом, въедается во все и во всех, даже в тех, кого она в принципе, казалось бы, не должна касаться. Или подобные крохотные эксцессы — это всего лишь досадный, но естественный побочный продукт большого транснационального метамодернистского шоу-проекта под названием «Теодор Курентзис»? Изнутри шоу все выглядит по-другому. Ну и так далее.

Вот что бывает, когда не можешь себя заставить заняться действительно важным делом. Например, начинаешь придумывать всякие мысли по поводу всяких афиш.

Оригинал