За последние 5 лет в Карелии совершены многократные нарушения законов, но правоохранительные органы страны просто закрывают глаза на эти нарушения. В Карелии нарушены Конституция, законы  республики и более того: допущено оскорбление и унижение коренных народов республики. Подобного нет ни в одной другой республике России.

Сегодня большой шум по поводу оскорбления главой РК А. Парфенчиковым жительницы Суоярвского района Карелии. Но это только один маленький факт, в большой череде нарушений законов и норм нравственности руководством Карелии.

В последнее время, в обращениях к руководству России, я прямо заявил о бесчинствах в республике команды Худилайнена-Парфенчикова. Но еще 5 лет назад, Президенту России В. Путину была направлена просьба - поддержать Карелию и национальную самобытность республики. Ждали. И вот с тех пор, руководство Карелии и России все делает наоборот – не помогает карелам, а унижает их. Нынешний беспредел в Карелии можно было предотвратить, если бы 5 лет назад власть стала действовать по Закону. 

Сегодня, глава РК А. Парфенчиков оскорбил жительницу Суоеки (болотная река). А много раньше, А. Парфенчиков оскорбил тысячи жителей Карелии и России и не заметил этого. Он не заметил и власть в Карелии, Москве тоже не заметила! Как так? В Карелии закон о поддержке родных языков, согласно которому республика обязана помогать сохранению и развитию этих языков. В законе все точно расписано. Но власти Карелии при Худилайнене, лишили необходимого государственного финансирования журнал «Карелия» на финском языке.