Напомню, что 20 сентября 2018 года я направил депутатский запрос в Прокуратуру Марий Эл с требованием провести детальную проверку информации блогера и общественника Василия Лебедева, который выявил грубейшие нарушения федерального законодательства в экологической сфере.

В ноябре 2018 года я получил официальный ответ от заместителя Волжского межрегионального природоохранного прокурора В.Л. Сегизекова, который сообщил, что Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в июле 2017 года выявлены нарушения, выразившиеся в невыполнении гражданином Гизатуллиным Р.Г (сопредседатель ОНФ в Марий Эл) установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественной состояние земель.

По результатам проверки 31 августа 2017 года Гизатуллин Р.Г был привлечен к административной ответственности по части 2 стать 8.6 КоАП ПФ и части 2 статьи 8.7. КоАП РФ. Ринату Гизатуллину было выдано предписание от 13 июля 2017 года об устранении нарушений земельного законодательства сроком до 12 апреля 2018 года.

В связи с тем, что вопреки статьям 75, 77 и 78 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ “Об охране окружающей среды”, статьи 13 Земельного кодекса Ф меры по взысканию причиненного вреда (ущерба) землям сельскохозяйственного назначения Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл своевременно не приняты, руководителю Управления внесено представление.

Прокуратурой по результатам настоящей проверки её материалы направлены в Межмуниципальный отдел (“Медведевский”) МВД России по Марий Эл для рассмотрения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и принятия процессуального решения. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Поражает позиция господина Гизатуллина, который заявил, что официальные ответы из Прокуратуры и других проверяющих структур  будто бы политически дискредитируют ОНФ в Марий Эл, а также лично Президента России Владимира Путина и наносят урон деловой и общественной репутации Гизатуллина Р.Г.

Как и Маркелов господин Гизатуллин в циничной форме пытается обвинения в нарушении законов, представить как дискредитацию ОНФ и дестабилизацию политической обстановки в республике.

Очевидно, что Руслан Гизатуллин посчитал себя неприкасаемым, на которого не распространяются требования федеральных законов?! Главный “неприкасаемый” уже сидит без трусов и туалетной бумаги в СИЗО Лефортово. В гости захотелось, Руслан Гаптршидович?!

КПРФ в Кировской области. Текст отредактирован модератором

«7x7»: По информации «ФедералПресс» в Марий Эл с сопредседателя ОНФ сняли обвинения в порче земли. Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Руслана Гизатуллина за невыполнение предписания было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.