К сожалению, Марий Эл покидают не только прибывшие сюда из других регионов чиновники, но и доморощенные «успешные» бизнесмены. Увы, этот факт не может не печалить.

Одна из таких «ярких личностей» — председатель регионального отделения всероссийской общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей» по Республике Марий Эл — Андрей Машкин.

Уроженец Козьмодемьянска, практически за пять лет, с большим размахом развил свой коммерческий успех. Высококлассный инженер, заместитель директора ООО «Контакт» по производству рано озаботился проблемами горожан и от партии власти стал депутатом городского собрания Йошкар-Олы в 2009 году. Помогать жителям города ему, видимо, понравилось. И в 2014 году он снова вошел в состав депутатского корпуса столицы республики, где, собственно, стал замом председателя бюджетного комитета.

Работал он на неосвобожденной основе, поэтому про развитие бизнеса не забывал. Еще в первый период своего депутатствования он создал в республике региональное отделение российской Ассоциации молодых предпринимателей. Это позволило ему позиционироваться как общественному деятелю, заступнику и помощнику молодых предпринимателей. Ну и, формально, отстаивать их интересы перед власть имущими нашего региона.

А в 2013 году создается фирма «Анвита-М», директором которой становится Андрей Машкин. Примечательно, что буквально с разницей в один день она регистрируется в двух городах Отчизны. 27 марта на улице Прохорова в городе Йошкар-Ола, а 28 марта на Рублевском шоссе в столице нашей Родины.

Профиль деятельности фирмы практически один в один, что и по предыдущему месту работы: металлопрокат и дальнейшая его обработка.

Но Москва, надо полагать, не сразу осваивалась. Так за 2015 год депутат Машкин заявил доход в 383 000 рублей. А за 2016 — 6 500 000 единиц российских денег. Почти семнадцатикратное увеличение состояния. И именно в 2016 году выручка «Анвиты-М» выросла вдвое. Работа шла на два города.

Ну и как всякий предприимчивый человек Андрей Машкин учредил несколько ТСЖ. А в минувшем году некий Поволжский инжиниринговый центр. Непонятную структуру, призванную проводить исследования и разработки в области естественных и технических наук. В нем он занимает должность замдиректора по развитию. Странное развитие, если у центра даже нет сайта. С какой целью создана сия организация?

Несколько лет назад Андрей Витальевич встречался со студентами МарГУ. В своей речи он ответственно заявил. Что в республике есть все возможности для развития предпринимательства и «не надо никуда уезжать, чтобы реализовать свои идеи и проявить свои способности». Вот интересно, в тот момент он действительно верил в эти слова или сознательно искажал ими реальность…

Как немногим известно, успешный бизнесмен Андрей Машкин все реже и реже бывает на исторической родине. Все реже и реже посещает собрания депутатов. Его, вероятно, сейчас беспокоит бюджет другого города более многонаселенного и более богатого.

Как говорил классик, родина бизнесмена там, где его деньги. Конечно же, нехорошо корить предпринимателя за его коммерческий успех, однако становится жаль людей, которые поверили ему и отдали свой голос. А с этим и падает доверие к партии власти, которая выдвигает на выборные должности тех, кому ближе свой карман, а не уют и комфорт граждан, благоустройство любимого города.