У меня порой возникает ощущение, будто главная угроза национальной безопасности России — это вовсе не мифические «иностранные агенты», а ФСБ. Ну сказал же российский президент, что нужен технологический прорыв, что Россия должна перейти к цифровой экономике. И как же мы будем осуществлять этот переход, если наши спецслужбы препятствуют нормальной работе Роскосмоса и Центра им. Хруничева? Сейчас ФСБ пытается поставить крест на участии российских предприятий в важнейшем современном проекте в сфере информационных технологий — создании системы спутниковой связи OneWeb (как сообщает «Коммерсантъ»).

То есть у России появился шанс — принять участие в очередном технологическом прорыве мирового значения, а дубовые головы из спецслужб хотят нашу страну лишить такого шанса. Несмотря на все эти дурацкие санкции, с нами продолжают сотрудничество в тех сферах, в которых у России мало конкурентов (а сфер таких осталось немного). А наши фээсбэшники с великой радостью готовы нанести вред экономике намного больший, чем наносят все эти санкции вместе взятые. Они просто мечтают что-нибудь запретить — руки так и чешутся у них. Люди, да забудьте же вы об этих санкциях — они нашей экономике как комариные укусики! Мы и без всяких санкций сами себя задушим с помощью наших спецслужб.

Более того, как я понял из сказанного, спецслужбы хотят, чтобы в России вообще система спутникового интернета OneWeb не работала, потому что она, мол, может быть использована для шпионажа. Да они там что, окончательно рехнулись?! Это все равно что пресечь распространение и использование интернета в России. Эти дубоголовые, наверное, сейчас кусают локти по поводу того, что не смогли в свое время не допустить проникновение интернета в нашу страну. А теперь представьте себе, что если бы в 90-е годы у этих типов хватило бы дурости и влияния для того, чтобы запретить распространение интернета в России! Тогда бы сейчас интернет был бы даже в самой захудалой африканской стране, а у нас не было бы. Вот тогда уж точно мы стали бы «верхней вольтой с ракетами». Даже еще хуже, чем Верхней Вольтой, потому что в Буркина-Фасо есть интернет!

Спецслужбисты все же осознают запредельную дурость своей позиции, и поэтому пытаются оправдаться, ссылаясь на возможность сотрудничества с другими странами: «По мнению представителя ФСБ, организовать отечественную систему спутниковой связи можно совместно с Индией, Китаем и другими государствами, которые „не ведут агрессивной политики в отношении России“». Я обеими руками за сотрудничество с Индией и Китаем, но только в тех областях, в которых Индия и Китай действительно конкурентоспособны. Интересно, в какой это галлюцинации спецслужбисты увидели у Китая и Индии космические и интернет-технологии, превосходящие западные. Лет через 50, может быть, такие технологии у Индии и Китая будут. Так что же, нам 50 лет ждать, пока развивающие страны разовьются до нужного уровня?

Похоже на то, что с 90-х годов дурость и влиятельность силовиков возросли многократно, и теперь они смогут не допустить OneWeb в Россию. Я так понимаю, операция по превращению России в «верхнюю вольту с ракетами» началась. И проводят ее не сказочные персонажи, вроде жидомасонов, адептов плана Даллеса или мифологизированных образов Маргарет Тэтчер, Мадлен Олбрайт, МВФ и Всемирного Банка. Проводят эту операцию наши отечественные спецслужбы, вследствие своей полной некомпетентности в вопросах национальной безопасности, экономики, информационных технологий и абсолютного незнания того, какие силы в реальности движут мировой историей.

Оригинал