На дворе ноябрь, а бездельники из Костромской полиции продолжают попытки надавить на участников митинга 9 сентября в Костроме (спойлер — довольно тупо и неудачно).

Судья Балаев оштрафовал Екатерину Козловскую на 10 тысяч рублей за то, что она держала плакат с надписью «Не хотим умирать на рабочих местах».

Это седьмой бессмысленный штраф, на который не отремонтируют дороги и не починят больницы.

Все семеро оштрафованных участников протестной акции были обеспечены юристами, представлявшими их интересы в судах, также им была оказана правозащитная и иная помощь. Все штрафы активистов также будут оплачены после обжалования судейских решений.

Мы благодарим за помощь в судах правозащитника Виктора Епифанова; юристов — Аркадия Романова и Антона Михайлова.

За информационную поддержку — «ОВД инфо», «Радио Свобода», «7x7», а также группу правозащитников, оказавших содействие в оплате услуг адвокатов.

Отдельное спасибо координатору движения «весна» в Костроме Сергею Скворцову.

Абсолютно ясно — проверку на прочность мы прошли успешно и способны защитить как сами себя, так и участников протестов. Участвовать в митингах не страшно, и никакой дядя майор не осмелится на противозаконные действия в отношении активистов, потому что иначе — наше сообщество сумеет постоять за себя и посадить этого майора.

Оригинал