Там, на самом на краю Земли
В небывалой голубой дали…

11 числа 11 месяца прошел Географический диктант. Вот уже несколько лет я веду площадку на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ, организуемую региональным отделением Русского географического общества, в коем состою уже 21 год. 

Год от года просветительский проект развивается, становится мощнее, привлекает новых участников. В этом году участвовали и добровольцы военнослужащие - не солдаты, а в основном полковники. Были среди участников и пятиклассники, и даже начавший девятый десяток жизни мудрый профессор.

Вопросы были интересные, проще, чем раньше, многие из них связаны с историческими событиями. Поэтому отвечать было легко. Хотя сам споткнулся на одном из легких вопросов об озере Ужи́н. Оно маленькое, но на нём президентская резиденция. Суть вопроса и прилагающийся картинки мне после диктанта разъяснил младший сын. Молодежь более сообразительна - он услышал в названии "уж" и "узко", поэтому выбрал карту с вьющимся змейкой водоемом. 

Но, думаю, он ошибся с городом на Волге, указав Самару. А по моей версии - это город Углич. Разошлись мы с ним и в оценке табличных чисел. В его версии - это средний показатель осадков. В моей - число солнечных дней.

Ежели сыновьи ответы наберут больший балл, то уже придумано "оправдание": я зачитывал вопросы аудитории и сам отвечал на них. Кроме того, только утром за 3 часа до диктанта приехал из Первопрестольной, где за несколько дней "умотался".

Проверить свои знания еще можно на сайте РГО.

Оригинал