100 лет назад закончилась Первая мировая. Она у нас оказалась незаслуженно забыта, как и, например, Японская или Гражданская война. Как Ярославское восстание. Наверное, потому что из ее истории сложно сделать патриотическую обманку для молодежи. У нас помнят поди разве что полумифическую «атаку мертвецов» под крепостью Осовец, которых спасло общее отступление русской армии по всему фронту в 2015 году. Помнят, наверное, Брусиловский прорыв, который на самом деле Луцкий и который проигнорировали коллеги Брусилова с других фронтов. Уж точно никто не рассказывает школьникам и не пишет в националистических сообществах про позорную сдачу Новогеоргиевской крепости или Горлицкий прорыв немцев. У отечественной истории отняли ее главное практическое предназначение — быть уроком для подрастающих поколений. 

Помню, когда я был школьником, мне попала в руки книга про Первую мировую, я удивился, насколько это интересная тема, но про нее не показывают передач по ТВ, про нее не снимают фильмов с Данилой Козловским. В школьном курсе истории Первой мировой отведено сколько часов? два или три? 

Ценой стольких жертв война подтолкнула человеческий прогресс далеко вперед, не зря в Европе именно ее называли Великой войной.