Вертикаль власти РФии подперта несколькими подкосившимися столпами. Важную несущую роль среди них занимают средства массовой информации (речь об официальных СМИ). 

Периодически в социальных группах, далеких от овощей и стройных отар, возникают бурные и не очень дискуссии о СМИ РФии, о их роли в политической жизни. 

ИТАК: кто они, СМИ РФии? «Независимые», «Рупор правды», «Орудие информационной войны», «Говорящие головы» или еще что-то? 

Вместо того, чтобы бездумно на эмоциях наклеивать ярлыки, как всегда, выскажу свое мнение, основываясь на фактах. В этот раз в пределах региона, но очень вероятно, что данная модель применима и на остальных просторах великой сверхдержавы. Для этого дадим слово непосредственно «виновникам» данной статьи. 

Не так давно (15 января 2018 года) Председатель Марийского регионального отделения Союза журналистов РФии в эфире «Вести Марий Эл» заявила: 

«Когда переломный год в республике происходит, когда происходит смена правительства, смена кадров, смена направлений деятельности не только республики, но и государства, то, конечно, журналистам трудно. Мы вынуждены не просто подстраиваться, мы вынуждены идти в правильном направлении каком-то, уметь донести до людей какую-то ту правду, которая сегодня действительно нужна и которую от нас ждут» 

После такого заявления, судя по должности не рядовой представительницы, а целого пупка этого незаурядного коллектива в регионе, обильно обласканного власть держащими разных времен, сидящими и на нарах, и в креслах, возникает ряд глупых вопросов: 

Под кого или под что вынуждены подстраиваться коллеги заявительницы? 
Каким именно и для кого правильным направлением сегодня идут СМИ РМЭ, в каком направлении шли вчера? 
Какую именно правду надо донести сегодня, а какую правду не надо доносить? 
Кто именно ждет от сего коллектива умелого правдоизливания? 

Эти глупые вопросы вполне можно не задавать, наблюдая, кто вручал премии и заслуженные награды. 

Стоит ли удивляться, что умение Жу-Жу(рналистов) ходить в том, каком-то правильном направлении и доносить какую-то ту правду позволяет не переживать за свое будущее и не паковать семейный чемодан при любом хозяине, как правило, обладателем таких же талантов. 

Поэтому, вполне понятно, почему в региональном эфире тишина:

— про две сотни учебных заведений, закрытых из-за вымирания коренных народов;
— про минус 50 000 молодежи;
— про причины, заставляющие множество жителей республики скитаться в поисках работы по другим регионам;
— про причины заставляющие спиваться население; 
— про другие проблемы региона.

И много похвалы про хозяев, пока те не меняют направление и не садятся на нары. 

О федеральных коллегах, сутками пережевывающих США, ЕС и Украину, доносящих какую-то ту правду, которую от них ждут те, кто вручает им премии и заслуженные награды, добавить, кроме гораздо большего объема создаваемой нужной правды, нечего…

Оригинал