После ареста губернатора коррупционера Леонида Маркелова, олигархическая семья Казанковых любит рассказывать “сказки” о том, как боролась целое десятилетие с преступным маркеловским режимом. В реальности, господа Казанковы панически боялись бывшего главу Марий Эл, и пытались даже подружиться с Леонидом Маркеловым, оказав ему активную поддержку на президентских выборах в 2004 году.

Ярким тому подтверждением является официальный визит Леонида Маркелова на мясокомбинат “Звениговский” в самый разгар предвыборной кампании 2004 года. Встречать с букетом красных роз господина Маркелова лично выбежал тогда еще депутат Госсобрания Марий Эл Сергей Иванович Казанков.

Олигархи Казанковы устроили торжественный прием Леониду Маркелову
В 2017 году олигархи Казанковы, как и Маркелову, устроили торжественный прием для Евстифеева

 

Леонида Маркелова принимали на мясокомбинате “Звениговский”, как близкого родственника - с цветами и караваем хлеба. Символический каравай Маркелову вручила одна из самых приближенных к Ивану и Сергею Казанковым персон – начальница кадровой службы СПК “Звениговский” мадам Сунсина.

особо приближенная к олигархам Казанковым мадам Сунцова на встрече с Зюгановым

Несмотря на то, что на партийной конференции КПРФ в 2004 году большинство делегатов поддержало в качестве кандидата в президенты Марий Эл, полковника Службы внешней разведки России в запасе Михаила Алексеевича Долгова, олигархи Казанковы отказались выдвигать кандидата от КПРФ.

По данным политического телеграмм канала “Заметки о коррупции” (https://t.me/mariel_korrupcia) представители Маркелова, публично заявили полковнику СВР России Михаилу Долгову, что состоялась личная встреча Леонида Маркелова и Ивана Казанкова. На этой встрече Маркелов обещал, что представители олигархов получать министерские портфели в правительстве Марий Эл, а сельхозпредприятие Казанковых будет обеспечено государственной поддержкой. Особые надежды олигархи возлагали на обещание Маркелова провести Сергея Казанкова в Государственную Думу.

Арестованный за коррупционные преступления глава Марий Эл Леонид Маркелов

В 2004 году в правительственной газете «Марийская правда» вышла статья Ивана Казанкова под названием «Коней на переправе не меняют». В этой заказной статейке господин Казанков полностью поддержал социально-экономическую политику и призвал голосовать за Леонида Маркелова, а также жестко раскритиковал предвыборную программу полковника СВР России Михаила Долгова.

Переговоры и взаимодействие чиновников Маркелова с олигархами Казанковыми осуществлял руководитель фракции КПРФ в Госсобрании Марий Эл господин Зубков. В 2017 году Зубков также был координатором и одним из вдохновителей политического союза между олигархами Казанковыми и бывшим председателем Московского арбитражного суда Евстифеевым. На партийной конференции, итогом которой стала официальная поддержка КПРФ кандидата от “Единой России” господин Зубков выступил в качестве личной прислуги Александра Евстифеева, заботливо наливая водичку косноязычному экс судье.

Зубков прислуживает Евстифееву

В 2017 году олигархи Казанковы устроили официальную встречу на мясокомбинате “Звениговский” преемнику Леонида Маркелова. Временному губернатору Александру Евстифееву также как и Маркелову, организовали торжественный прием и вручили букет из красных роз. 

олигархи Казанковы присягнули на верность наследнику Маркелова господину Евстифееву 

Печальным итогом политической проституции в Марий Эл стало снижение доверия населения не только к региональной, но и федеральной власти. Ярким тому примером является ситуация, когда за неизвестного судью из Подмосковья Евстифеева в сентябре 2017 года проголосовало 88% избирателей Марий Эл, или на 14% больше, чем за Владимира Путина. 

Данный казус можно объяснить лишь двумя версиями. Первая версия - рейтинг Путина в Марий Эл упал в связи с недовольством социально-экономической и кадровой политикой Александра Евстифеева жителями региона. Вторая версия – рейтинг Путина в Марий Эл был искусственно занижен в угоду олигархам Казанковым по договоренности с Евстифеевым.

Александр Фридом