В своем изучении истории в Земской школе проекта Нелжа Ру мы добрались от глубокой древности до раннего средневековья. Что происходило на берегах Дона и Воронежа в VI-XI века? Почему практически одновременно здесь «засветились» две империи – Русский и Хазарский каганаты? Может быть, и не было в наших краях хазар и наши предки не платили им дань? Все больше сторонников имеет версия, что на берегах Воронежа, Северского Донца и Дона находилось полиэтническое объединение - Русский Каганат, где мирно сосуществовали славяне, болгары и аланы. Эта та самая Артания – третье славянское государство, наряду с Куябой – Киевом и Славией – Словенском (предшественником Великого Новгорода). 

Могущественную державу русов подорвали интриги Византии и Хазарии, вооруживших венгров и оплативших их набеги на наши земли. Русский каганат временно перешел в диффузное состояние. Болгары ушли на запад и осели на новых землях. Перекочевали из воронежского края в Панонию венгры. Аланское племя росов (русов), уйдя в Киев и Словенск, постепенно переподчинило себе почти все восточнославянские объединения, положив основу формированию русского народа. Век спустя после византийско-хазарских интриг, каган русов Святослав громит и хазар и византийцев. Но это лишь одна из версий. А мы рассмотрим все известные версии событий того времени. Подробно остановимся на вопросах жизни славян (боршевская археологическая культура) и алан (салтово-маяцкая культура) на Дону. Затронем и предшествующую эпоху - время венедов. 

Обращаю внимание, что по просьбе постоянных участников проекта новая встреча пройдет в субботу 17 ноября, начало в 14.00. Если субботние встречи окажутся более предпочтительными, то впредь будем встречаться по субботам.

Оригинал