Здоровый  образ жизни - образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеком организма в целом. По оценке ВОЗ, здоровье людей зависит: на 50-55% именно от образа жизни, на 20% от окружающей среды, на 18-20 % от генетической природы и лишь на 8-10 % от здравоохранения.

Занятия физкультурой – одна из основных составляющих здорового образа жизни. Формирование  здорового образа жизни во многом зависит от уровня развития   спортивной инфраструктуры. За последние годы в решении этой глобальной социальной проблемы в Килемарском  районе, а именно в  пгт. Килемары произошли положительные изменения. Построена прекрасная стадион-площадка, капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием   2 спортивных зала, модернизирован бассейн.

При центре развития физкультуры и спорта открыт тренажерный зал. Обновленная база  позволяет нам проводить соревнования разного уровня, в том числе и межрегиональные. В дневное время все объекты используются бесплатно детьми и подростками, а в вечернее время организована  платная работа  для населения. В зимнее время в поселке  заливаются две хоккейные коробки, прокладываются лыжни, как на школьном стадионе, так и по окраинам поселка. В связи с тем, что   лыжные прогулки очень востребованы населением, на протяжении многих лет лыжня прокладывалась  в лесопарковой зоне  79 кв., ее организовали волонтеры, спортсмены, предприниматели.  Активисты своими силами в летнее время  расчищали, выравнивали эту территорию и делали ее безопасной.

За последние два года значительная часть деревьев 79 кв. стала сохнуть и погибать.  Осенью 2017 года группа жителей поселка  обратилась в администрацию Килемарского района с общественной инициативой «Здоровому образу жизни - комфортные условия» по  благоустройству данной территории. Вопрос был поработан с  Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ. Результатом стало обследование территории, дано заключение о санитарной вырубке леса в 79 кв.. В настоящее время «Килемарское лесничество – филиал ГКУ РМЭ «Центрмежупрлес» для граждан пгт.Килемары отпускает дровяную древесину на корню для целей отопления в объеме до 100 кбм на хозяйство, по цене 75 руб. за 1 кбм. в 79 квартале Килемарского участкового лесничества, который находится в черте пгт.Килемары.

Я надеюсь, что в скором будущем лесопарковая зона 79 кв. станет как и прежде любимым, безопасным  местом  массового отдыха для прогулок на лыжах.