Продолжается судебный процесс, инициированный правозащитником Александром Щиголевым и политиком Алексеем Колеговым, против Службы Судебных приставов.

Как мы уже писали, поводом для возбуждения административного иска послужил факт несоответствия учета времени и записи в журнале судебных приставов, которые обеспечивают охрану и порядок в здании Верховного суда Республики Коми.

Московское время и время, по которому живут «судебные охранники», разнится в 15 минут. Такую деталь случайно заметил А. Колегов, когда пришел на свой очередной судебный процесс. 

— На часах было еще 9:45, а записали меня, как будто я пришел в 10:01, потом обвинили меня в том, что я опоздал на суд, предъявив запись в журнале, на деле же выяснилось, что часы, по которым сверяются судебные приставы на входе, спешат вперед на несколько минут! — прокомментировал ситуацию Алексей Колегов.

— Этим фактом могут воспользоваться, а может быть даже уже воспользовались нечистые на руку люди, которые вовлечены в судебное производство (судьи, прокуроры, адвокаты и прочие). Поэтому мы хотим, чтобы все было по закону! — добавил Колегов.

Также общественник рассказал, что в отзыве, который приготовила юрист ФССП Екатерина Байбородина, содержатся тысяча доводов о законности действий судебных приставов (даже попытка отобрать личный телефон Колегова ставится под сомнение, хотя имеются видеозаписи), а также делается упор на несоблюдения сроков подачи иска.

— Хоть бы один раз признали свою вину, но они даже не хотят идти на мировую! Словно ужи на сковородке! — констатировал общественник.

Справочно: Байбородина Е. М. работает главным специалистом-экспертом в отделе правового обеспечения УФССП по Республике Коми, в данном деле представляет интересы Федеральной Службы Судебных Приставов.

Информация по делу https://vk.com/id73148743?w=wall73148743_14707