4 ноября так и не стал для России днем всеобщего единства в многообразии, но давно уже изрядно запятнал себя коричневым цветом. В народе этот день так и прозвали Днем фашистов — днем, когда националисты всех мастей в отрытую проводят свои так называемые «русские марши». Причем, как показали последние годы, сам «русский марш» мало чем отличается от шествия «штурмавиков» национал-социалистической Германии, начиная от гитлеровских «свастик» на растяжках до характерного «кидания зиг». Сами речи участников отнюдь не призывают к миролюбию и толерантности, но, как правило, направлены против мигрантов, евреев (сионистов) и ЛГБТ-сообщества, действуя по принципу «кругом враги России и все виноваты, кроме нас».

Самое ужасное, что «русские марши» часто проходят при участии всякого рода религиозных фундаменталистов, осеняющих себя крестным знаменем, но при этом упорно забывающих о христианских заповедях, о том, что «Нет ни эллина, ни иудея...», а «Бог есть любовь...».

Сами же участники, как правило, любят называть себя «национал-патриотами», используя имперскую символику, играя на национальных чувствах россиян, считая, что такой образ «патриота-погромщика» есть идеал совершенства. Как правило, подобный «сивушный патриотизм», о котором в свое время писал кн. Вяземский, лишь радикализирует молодежь, что способствует ее вовлечению в экстремистские сообщества, когда подростки уже не способны различать «национализм» и «патриотизм», «ксенофобию» и «мирогражданство», жизнь во зле и по «заповедям человечности» Д. С. Лихачёва. 

Сегодня жизненно необходимо сделать все возможное, чтобы День народного единства смыл с себя этот позор национального беспамятства.

Наше государство должно сделать все возможное, чтобы оградить нашу молодежь от этой страшной болезни, опираясь во всем на гражданское общество и общечеловеческие ценности гуманизма.

Источник: Культура памяти.

#4_ноября #русский_марш #русско_зырянский_марш #национализм #патриотизм #Россия #Республика_Коми #молодежь