В общественной палате Кировской области состоялась пленарка, где выбрали руководство и председателей вновь созданных комиссий.

Не стало неожиданностью сохранение поста секретаря Палаты за Александром Галицких . (экс Вице губернатора области).

Поздравляю.

Впереди у общественников много работы - надо помочь президенту России успешно реализовать все намеченной планы, обозначенные в 12 национальных проектах. 

Сможет ли палата под руководством Сан Саныча стать полноценным институтом гражданского развития в регионе или, как обычно, "проспит" и потопит в говорильне любые общественные инициативы?

Давайте прикинем как структурно организовалась палата, чтобы эффективно помочь президенту России в реализации майских указов.

Создали 9 комиссий. У президента 12 проектов. Сравним.

Комиссия по экономике будет мониторить проекты по цифровой экономике, производительности труда, малому бизнесу, международной кооперации и автодорогам. 5 проектов. Многовато. Обычно в третьем созыве комиссия собиралась не часто и вопросы были не самые насущные.

Вряд ли что-то поменяется, потом что новые члены Палаты - это фактически ее старые члены.

Значит палата вряд ли поможет президенту поднять уровень государственного управления на более высокую ступень в плане экономического роста и интенсивного развития региона.

А значит бюджетные расходы по этим направлениям - это опять потерянные деньги и время.

Далее.

Комиссия по экологии. Её работа для поддержки национального проекта по экологии очень важна. И много будет зависеть от позиции председателя комиссии Тамары Ашихминой. Правда возраст у неё уже далеко не боевой. Хватит ли сил. Или может это был такой специальный расчёт - поставить во главе такой остросоциальной комиссии ветерана-общественника. Время покажет.

Далее.

Комиссия по социальному развитию, здравоохранения, физкультуре и спорту. Тут сопрягаются национальные проекты по демографии, здравоохранению и городской среде. Тоже многовато для одной комиссии. Правда председатель боевой - Наталья Катаева - можно лишь пожелать удачи.

Комиссия по образованию, науке, культуре и молодёжи. Соответственно национальные проекты по образованию, культуре и науке. Опять большая нагрузка на работу комиссии и вновь выбранному председателю. Инне Вылегжаниной будет крайне сложно руководить в таких разных и сложных сферах. Тут ребята из оргкомитета явно недоработали по кадровому вопросу. А это в целом обязательно скажется на деятельности комиссии.

Всё. Национальные проекты кончились, а чем займутся остальные пять комиссий?

Конечно важной общественной деятельностью, которую никто не увидит и проку от такой деятельности ноль. Но щеки раздувать члены таких комиссий все равно будут.

В итоге полный перегруз у четырёх комиссий и абсолютно малозаметная работа оставшихся.

Кто такую структуру сформировал? Такое ощущение- сделано специально, чтобы выключить общественную палату из работы по реализации национальных проектов, чтобы не болтались под ногами, либо просто ума, в министерстве внутренней политики Кировского правительства, образовался явный дефицит.

И тот и другой вариант не устраивает ни президента ни общество. Но кому-то такое положение вещей явно по душе.

Поздравим новых членов общественной палаты. Им придётся много поработать на благо всех нас.

Бесплатно. Бескорыстно.

Но они же лучшие.? Иначе быть не может.

Оригинал