Специально для «Блокнот Воронеж» дал разъяснение, почему наши люди не приемлют Холуин:

— Хеллоуин — вечер всех святых и праздник урожая в англо-саксонском мире, имеющий глубокие языческие корни. В православной же традиции День всех святых празднуется в первое воскресенье после Дня Святой Троицы, то есть летом. А праздник урожая приурочивали ко дню Рождества Богородицы (21 сентября). В последний день октября у нас обычно холодно и весь урожай давно собран, даже капуста. А в Англии есть и тыква, и яблоки, и много всего другого. Русские народные и религиозные праздники обычно веселые и позитивные. Хэллоуин же ассоциируется со смертью. Его основными темами являются оккультизм, монстры и злобные твари.

В Россию Хеллоуин пришел четверть века назад и стал одним из символов западнизации и глобализации. С легкой руки Михаила Задорнова у нас его стали называть «холуин». Как символ холуйства перед Западом и поклонения чужеродной дегенеративной культуре.


«Холуин» увлекает молодежь. Для нее он и забава, и протест. Но праздник не приживется, так как его цвета (черный и оранжевый), символы (пугала, мягко говоря) и смысл (смерть) чужды нашему менталитету.

Подробнее здесь

Оригинал