После громких арестов высокопоставленных офицеров Следственного комитета Никандрова, Максименко, Дрыманова казалось, что неминуема скорая отставка главы ведомства Александра Бастрыкина, но оказалось, наоборот: на днях генерал заявил, что планирует увеличить и без того раздутый штат СК. В некоторых подразделениях на 50%.

Следователи, по мнению Бастрыкина, не справляются с многочисленными уголовными делами, работают без выходных, в сложных условиях.

Конечно, у следователей не хватает времени на отдых, ведь трудятся они в самых лучших традициях советского времени. Постановления о возбуждении дел клепаются конвейером, на основании небольших проступков как публикации в сети или оторванный погон сотрудника полиции. Следственные группы из десятков следователей стали нормой. Профессионалы в СК не идут, а за вымогательство взяток у криминальных авторитетов, например московского управления, было поставлено на поток.

Или другой пример из недалекого прошлого: по делу хулиганов-футболистов Мамаева и Кокорина работают 18 следователей. Мне трудно представить, чем они заняты, учитывая, что в деле всего два эпизода. Уверен, все они получают хорошую зарплату и надбавки за «вредность».

За время правления Владимира Путина количество чиновников выросло более чем в два раза. В России чиновников больше, чем в СССР, где всем заправляла партийная номенклатура.

Следователи — те же чиновники, наделенные огромной властью. Они распоряжаются судьбами людей и активно участвуют в криминальных схемах.

Бастрыкин может долго рассказывать о следователях-тружениках, но задержанный в июле бывший глава московского СК Дрыманов, вымогал взятку в полмиллиона долларов у «вора в законе». Происхождение миллиардов из квартиры Максименко так никто и не смог объяснить.

В Петербурге в прошлом году на взятке в полмиллиона долларов попался 35-летний простой районный следователь. Аналогичных примеров масса, следователи работают, не щадя ни себя, ни своих карманов. Коррупция в стране растет, растет средняя сумма взятки и, видимо, не случайно Бастрыкин хочет, чтобы армия следователей стала еще больше.

Оригинал