Непростая миссия по перевозке досрочно освобожденного по болезни бывшего заключенного из ЦБ-5 МСЧ -66 ФСИН России при ИК-55 г. Ивдель в частный пансионат г. Екатеринбург завершилась поздним вечером 26 октября.

Администрация ИК-55 официально обратилась с просьбой о помещении больного туда, члены ОНК Халяпин Дмитрий Анатольевич и Ольга Вековшинина организовали перевозку и доставку, мне выпала роль юридического сопровождения.

Мужчина в крайне тяжелом состоянии. Совместными усилиями с сиделками пансионата перенесли больного на второй этаж в палату.

При осмотре — температура более 38, в контакт не вступает, реакции заторможены, на теле сильные пролежни. По нашему мнению, больному необходима госпитализация в стационар и тщательный уход, но прогноз жизни неблагоприятный.

В рекомендациях врачей целый список медицинских мероприятий и обследований, которые, по всей вероятности, в колонийских больницах провести невозможно.

Почему надо было тянуть с досрочным освобождением этого беспомощного человека так долго, чтобы довести до такого состояния, вопрос и к руководству исправительного учреждения, и врачам, и законодателям в том числе.

Оригинал