Я  не раз делал посты, в которых я поднимал тему о наших лесах. Правильнее будет сказать, то, что от них еще осталось. Я приведу вам ссылки этих постов:

Привожу вашему вниманию ответ Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.

Более подробную информацию вы можете узнать в «Актах лесопатологического обследования» на официальном сайте Министерства в структуре официального Интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" : http://mari-el.gov.ru/minles/Pages/Akt-LPO1.aspx      Конечно, площадь не велика, если учесть  масштабы зараженного и сухого леса, но хоть что- то начало двигаться с мертвой точки.

Особое беспокойство у меня все же вызывал 79 квартал Килемарского участкового лесничества.  Его номера в актах лесопатологического обследования - 587-589 от 29.08.2018 года. Я приведу вам скан копии из этого акта, чтобы вам стало более или мене понятно, о чем идет речь.

Как видим, 28% этого леса- сухостой, который я надеюсь будет убран в этом году. Почему именно этот лес волнует меня больше всего? В этом лесу в зимнее время ученики Килемарской средней школы проводят занятия физкультуры  на лыжах. Также в этом лесу проводятся спортивные соревнования «Лыжня России».

Как известно, сухой и гнилой лес падает, и от его стволов  отваливаются сучья. Нахождение в этом лесу просто опасно для жизни и здоровья людей. Ну и проводить здесь уроки и спортивные мероприятия со стороны местных чиновников это просто преступление. Я предоставлю вашему  вниманию видео этого леса. Посмотрев его, вы сами сможете оценить прав я или нет.

Я написал директору Килемарской средней школы письмо с просьбой, чтобы он запретил ученикам заниматься и проводить соревнования в этом лесу на время , пока лес приводят в порядок , а комиссия подтвердит , что санитарная рубка выполнена в необходимом объёме. Я надеюсь на его благоразумие, и он не будет подвергать опасности жизни наших детей.

У многих, я думаю,  возникнет вопрос, почему бы не взять населению этот лес и выпилить на дрова. Тем более, если учесть, что в этом году 10 кубов круглого леса будет стоить почти 15 000 рублей . Но, к сожалению, основной сухостой уже сопрел и не пригоден для топки печей. Проще говоря, КПД его низок до безобразия. Хотя еще лет 5-6 назад люди обращались в администрацию с просьбой, чтобы им отдали этот сухостой на дрова, но по каким-то непонятным причинам им отказали. Теперь он не нужен никому. Администрация ищет желающих, кто бы забрал его. У нас, как всегда, « собака на сене». Это лишний раз показывает бесхозяйственность наших чиновников.

Что касается состояния   леса в целом, то оно просто печально. Меня немного радует тот факт, что правительство Республики, наконец-то, обратило внимание на проблемы с лесхозугодьями.

Марий Эл, 18 октября. В региональном Минприроды прошло совещание с участием арендаторов лесных участков.

В министерстве природных ресурсов Марий Эл прошло рабочее совещание с участием арендаторов лесных участков, а также руководителей лесничеств региона. Главная тема рабочей встречи – санитарное оздоровление лесов республики.

В течение нескольких месяцев сотрудники Минприроды проводили лесопатологическое обследование лесов для оценки их санитарного состояния. По итогам проверки арендаторам рекомендовано в кратчайшие сроки вырубить погибшие и поврежденные насаждения, а также провести уборку вдоль автомобильных дорог.

Кроме того, лесопользователи должны убрать неликвидную древесину, расчистить леса от валежника, а также одиночных деревьев, поврежденных ветром.

Источник. https://potokmedia.ru/news/64191/