Новости про Мадмас прочитали все.

«Местные жители перегородили путь самосвалам».

Полиция никого не повязала, драки с водителями не произошло, и как-то информация перестала поступать.

Но люди никуда не ушли. И дежурят на дороге.

Я немного пообщался с героями. В телефоне кашель — люди простывают.

Такая сложилась картина.

 

Карьер: судя по кадастровой карте, расширяется. Следовательно — рубят лес. 

Лес и песок везут на ж/д станцию Мадмас и (Погрузка в вагоны на карте) по железной дороге доставляют в Шиес.

На станции Шиес Ленского района Архангельской области ведется (если кто еще не в ужасе), на наш взгляд (членов Комитета спасения Печоры), незаконное строительство полигона твердых бытовых отходов.

И оно сопровождается многочисленными нарушениями законодательства, в том числе на территории Республики Коми.

Так, жители поселка Мадмас сообщают о нарушении ПДД и покоя и тишины в ночное время большегрузными самосвалами, которые в ночное время возят песок с карьера на ж/д станцию Мадмас. Самосвалы проезжали на запрещающий знак «Движение грузовых автомобилей запрещено», привели в негодность дороги на территории Мадмаса. Со слов местных жителей, по этим вопросам они неоднократно звонили в полицию (им предлагали зафиксировать на видео и обратиться письменно).

22.10.2018 около 22:00 несколько жителей встали на дежурство возле вышеуказанного запрещающего знака. (точка Пост на карте)  Самосвалы остановились, через некоторое время водители их покинули. Участники дежурства сообщили в полицию.

23.10.2018 утром прибыл глава поселения Мадмас и заменил знак на «ограничение массы 8 т.» (вес пустого самосвала больше 8 т.)

23.10.2018 в районе обеда прибыли сотрудники ГИБДД, выяснили ситуацию, произвели фотовидеосъемку, но никаких процессуальных документов на месте не составили (мотивируя отсутствием водителей и тем, что самосвалы стоят до знака) и порекомендовали фиксировать и направлять в интернет-приемную МВД. И уехали.

Самосвалы проехали на запрещающий знак сторону ж/д станции Мадмас вечером. Граждане сообщили в полицию. Пустые самосвалы в сторону карьера проехали в 10 утра 24.10.2018

В Комитете спасения Печоры считают не нормальной ситуацию, когда граждане сутками дежурят и фиксируют правонарушения, при этом ГИБДД бездействует и не пресекает правонарушения.

Обсудив ситуацию, Комитет спасения Печоры обратился к министру МВД по Республике Коми с жалобой на бездействие сотрудников ГИБДД.

Обоснование такое:

В соответсвии с п. 1 ч. 1 ст. 12, п. 2 ч. 1 ст. 12 и п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность (в т.ч.) принимать и регистрировать сообщения об административных правонарушениях, незамедлительно прибывать на место совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения.

Требования жалобы: провести проверку в отношении сотрудников, не принявших мер, указанных в законе «О полиции», проверить регистрировались ли сообщения граждан об указанных административных правонарушениях.

Привлечь к административной ответственности водителей и владельца большегрузных самосвалов, принять меры пресечения административных правонарушений (нарушения ПДД и тишины в ночное время), принять меры к недопущению повторения указанных в жалобе правонарушений.

Не, ну нормально? Люди на холоде круглосуточно выполняют прямые обязанности сотрудников ГИБДД в части сбора доказательств. 

Что еще говорят?

«Олигарх» с Урдомы — владелец самосвалов, оказавшийся и единственным владельцем парома, осущестляющий перевозки через Вычегду, обиделся. 

Жители Мадмаса теперь «наказаны» — парома нет. Только поезд «Москва-Воркута».

Общественным контролерам завтра (сегодня уже) обещали визит ФСБ (всяко не протокол на самосвалы составлять). Как они переправятся? 

И немного теории заговоров.

ВВС пишет про Шиес, «Баренц-обсервер» пишет про Шиес, «ПроГород» пишет про Шиес, «Комсомолка» пишет про Шиес, «Новая газета» пишет про Шиес, «Комионлайн», «Трибуна», все пишут про Шиес. 

Не пишет про Шиес БНК и «Комиинформ». Ни слова. Если считать их проправительственными СМИ, то, может, у нашего главы и министерства ЖКХ, тарифов и…. на полигон в Шиесе свои виды? А то ж мусорный коллапс предсказан скоро-скоро.

Фото Натальи Петрулевич

фото с группы Усть-Вымский район ПРОТИВ СВАЛКИ на Шиесе