Будем откровенны и объективны — подавляющее большинство граждан РФ по достижению пенсионного возраста продолжает работать. Наиболее ценные и профессиональные кадры остаются на прежней работе в прежних должностях, другие ищут что попроще, третьи сосредотачивают свои усилия на дачах и приусадебных участках.

Пенсия для них — солидная прибавка к зарплате. Особо замечу — совершенно законная прибавка. То есть благосостояние этой весьма солидной по численности категории людей возрастает, растет их покупательная способность. По сути, многие из них, не относившиеся до этого к так называемому «среднему классу», с получением пенсии как прибавки к зарплате переходят в «средний класс».

Пусть переходят достаточно условно и в достаточно условный «средний класс». Но — есть одно «но!» — недавно официально была озвучена весьма любопытная цифра — зарплата работающего пенсионера в среднем по РФ составляет 46 тыс. руб. А просто средняя зарплата — 35 тысяч.

Средний класс в любой мало-мальски развитой стране — основа общества. И получается, что теперь и того немногочисленный в России средний класс окончательно накрывается медным тазом.