[ Экспериментальная подача материала о текущих процессах в родной "маленькой, но гордой" республике Марий Эл ]

На фото один из лидеров неоднозначной молодёжной организации "Азатлык" на прошлогодней встрече в Йошкар-Оле с именитыми сыновьями и дочерьми Марийского народа подчеркнул : "Мы благодарны вам, что вы приезжаете к нам на День памяти, потому что в 1552 году наши предки погибали вместе, защищали общую родину, свои принципы, свою свободу. Никогда в истории между марийцами и татарами не было конфликтов. Это наше общее достижение"... К сожалению, им был упущен стержневой аспект того, что мари, русские, татары и другие воевали по обе стороны старинного конфликта. А главные национал-предатели это коррупционеры. Разве нет?
 

?  Помните, давеча марийская нацинтеллигенция впервые за очень долгие годы отказалась посещать "спецдату" Дня памяти защитников Казани?  Наши местные отшатнулись от участия в данном митинге по причинам его радикальной политизированности и сверходнобокой интерпретации окружной исторической хроники. Так вот, выяснились новые щекотливые подробности.

?  Оказывается, ныне сие мероприятие в столице Татарстана раскрутилось не только внекоалиционно, но и в основном за счёт организационных ресурсов тамошнего объединения "Азатлык". Это то самое движение, которое прославилось своими намерениями провести в 2012 году серию поволжских акций в поддержку размещения некоего американского пункта НАТО под Ульяновском, и прочими подобными манёврами. Плюс ранее с ними сотрудничали и до сих пор тайно взаимодействуют группировки, требующие суверенитета от России и призывающие выгонять детей от смешанных браков. В общем, расовая чистота в стиле гитлеровской евгеники нервно курит в сторонке.

?  Уфф! Весьма резонным и синхронным описанному фону выглядит заявление Владимира Путина на недавнем заседании дискуссионного клуба "Валдай", в котором он пояснил, что является настоящим и правильным националистом. По словам Президента РФ, эффективный национализм нацелен на сохранение многонациональной России, а противопоставляется ему национализм "пещерный", ориентированный на развал государства.

?  Кстати, единственный в регионе, кто утверждает обратное, мол, марийцы всё-таки якобы официально отправляли делегатов на замояченное провокационное собрание в город Казань, это бывший сотрудник Transparency International господин Александр Фридом - товарищ Железный Феликс. Чему "ходячее диссоциативное расстройство раздвоения личности" неприкрыто деструктивного радуется. Правда, наш "одержимый симптомант" собственные домыслы не обеспечивает ничем способным устоять хотя бы перед мало-мальской критикой. А как же политическая чистоплотность?.. Короче, весело в Марий Эл — не соскучишься

Также в прошлом году на широкоформатной встрече с региональными журналистами Александр Евстифеев признался, что у него физически нет времени изучать марийский язык. Понять можно. Как никак такая мощная нагрузка по работе. И проблем море. Лучше не отвлекаться — всё по приоритетам. Однако через мгновение этим же СМИшникам руководитель республики себя чуток поправил"Но, тем не менее, некоторые выражения я запоминаю, и как только я буду готов предоставить вам результаты своего труда, я это обязательно сделаю!"... Ok. Тидым сайын шарнена. Йодмем шуеш: молан тюбетейка? Куште мари тувырет?

Пора соответствовать. По крайней мере изредка.

 

Константин Строкин

Соцсети:  Facebook,  Ƭеlegram,  ВКонтакте,  Одноклассники