Сегодня министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми г-жа Михальченкова защищала свою (свою ли?) докторскую диссертацию в Санкт-Петербургском государственном университете.

Несмотря на то, что член диссертационного совета проф. Гуторов в пух и прах разнес диссертацию Натальи Алексеевны, аргументированно и досконально разложив по полочкам все ее изъяны, остальные четверо членов диссовета проголосовали за присуждение ученой степени.

Больше всего на защите поразили два момента (помимо упоминавшихся в прошлых публикациях): выступление прибежавшей на защиту и.о. ректора СГУ Ольги Сотниковой, заявившей, что диссертацию она не читала, в теме не разбирается, но Михальченкову всячески поддерживает, и ответ самой Михальченковой на вопрос журналиста о плагиате в ее кандидатской диссертации. Ничтоже сумняшеся Наталья Алексевна сообщила аудитории, что не испытывает ни малейшего стыда по поводу заимствований в своей кандидатской и учтет на будущее, что журналисты обладают правом на авторское мнение.

Напомню, что факт некорректных заимствований в диссертации Михальченковой установлен вступившим в законную силу решением суда, обязательным для нее в силу ст. 13 ГПК РФ. При этом мотивом отказа Михальченковой в соответствующем иске к «7х7» и «Красному знамени» послужил вовсе не оценочный характер оспариваемых сведений, не позволяющий проверить их на соответствие действительности. Напротив, судом данные сведения расценены как утверждение о факте, проверены и признаны достоверными. Поэтому суд отказал Михальченковой в иске именно потому, что опубликованные в СМИ порочащие сведения оказались соответствующими действительности.

Так или иначе, теперь в течение 90 дней диссовет принимает дополнительные отзывы и дает на них письменные ответы. Затем представление о присуждении ученой степени вместе с дополнительными отзывами и ответами на них будет передано ректору СПбГУ для принятия окончательно решения. Также в течение этого же времени принимаются апелляции на решение диссовета от любых заинтересованных лиц.