Вчера случилось нечто 
 
Даже не знаю, прям не "выноси сор из избы".
 
Меня исключили из общественной организации Мурманской области "Ассоциации кольских саамов" (далее АКС).
 
Я, практически, была у ее истоков. С наградами, грамотами и медалью "За верность Северу".
 
Вчера проходило собрание Ловозерского отделения АКС. Мне позвонили накануне и пригласили на заседание. Я пришла как член, можно сказать, ветеран саамского движения. Естественно, я все записывала на диктофон и камеру. О самом заседании и Повестке дня расскажу во втором сюжете.
 
Оказывается меня исключили аж 4 октября 2018. Было проведено телефонное совещание и людям донесли нелестную характеристику моих действий. 
 
Накануне, до и после, меня никто не уведомил и не оповестил о такой идее. Не пригласили, не потребовали дать объяснения, просто исключили и всё! 
 
На собрании я получила письменное извещение. (см. фото) 
 
Формулировка исключения обескураживает:
 
"исключить Совкину В.В. из членов АКС в соответствии с п.4.5. Устава за несоблюдение требований норма Устава АКС, совершение действий, нанесших репутационный вред Ассоциации. …
 
... Вышеуказанные действия члена АКС Совкиной В.В. в статусе директора ООО "Кольское саамское радио" нанесли вред авторитету Ассоциации, как одному из учредителей ООО "КСР", среди саамского сообщества Мурманской области и зарубежных саамов, а также повлекли за собой публикацию материалов негативного характера в СМИ, в том числе и зарубежных."
 
Неисповедимы пути…