Государственные СМИ не говорят всю правду. Еще чаще говорят не совсем правду. Иногда — совсем неправду. Это очевидно, кажется, даже тем, кто никогда никаких других медиа и не видел.

Пока десятки миллионов убеждены, что федеральные СМИ говорят в целом правду, еще десяток миллионов убежден: если федеральные СМИ врут, то противостоящие им «Эхо» с «Дождем» и «Новой Газетой» непременно говорят правду. Такая вот ложная дихотомия.

Дмитрий Киселев рассказывает перед каждым понедельником о том, что Россия — примерно мировой лидер, скоро всех уничтожит или обойдет. При этом у самого Киселева недвижимость и счета за пределами России.

Виктор Шендерович по четвергам садится в свой автомобиль представительского класса, едет обедать в ресторан, а потом в прямом эфире рассказывает о том, что в России вот-вот введут продуктовые карточки, независимая журналистика смертельно опасна для каждого, а угроза жизни для оппозиции сейчас на уровне тоталитарных африканских режимов. Вечером после эфира он спокойно гуляет по центру Москвы.

По-моему, что-то не так рассказывает не только Киселев.