Недавно встретился с одним старым знакомым из давней актерской тусовки. Назовем его «Славик»... Славик когда-то был «юноша бледный со взором горящим», но жизнь актера в чужом городе не сахар, и со временем Славик переквалифицировался в наемные управдомы.

Он и сейчас бегает между домами в центральном районе, контролируя то привоз керамзита, то дворников-таджиков, то сумасшедших бабушек, но работа нравится ему стабильностью, хотя официальная зряплата небольшая: 30 у него, 40 у жены — она трудится там же, но в конторе.

Разговорились. Текучка большая, он даже мне предложил место управдома. Конечно, 70 на семью не хватает. Как, спрашиваю, подрабатываешь? Он мне отвечает: тебе керамзит не нужен? А то привезли до хрена, все поднимать на утепление крыши лень... стало понятно, что Славик подворовывает.

Дальше — больше: рассказал, как он с арендаторов помещений взятки берет, за несоответствие помещений заявленным планам — где перестройка самовольная, где самовольно-согласованная. Выходит еще тысяч 30, на воровстве да взятках. Но больше всего меня поразил рассказ о «муниципальном» жилье. Когда жилец умирает, квартира, бывает, переходит в муниципальную собственность. Но оформление этой квартиры всегда затягивается, и ее с помощью нацменов-дворников незаконно сдают толпе нелегалов. Чаще всего с каждой такой квартиры управдом имеет долю.

Он так хорошо расписывал бизнес на «брошенных» квартирах, что у меня вырвалось: ты бабушек еще не травишь? Он сарказма не понял — закостенел совсем, юноша бывший. Какая в это мораль? Да никакой. Просто люди должны знать, что иногда — управдом — это обычный стервятник.

Оригинал