ПРЕЗИДЕНТ — СЛУГА, НАРОД — ГОСПОДИН

— Президент — ничто, народ — все! Это реплика одного из прохожих, который остановился возле нашего пикета и попытался порассуждать о смысле нашего противостояния. Горсточка протестующих — это не народ, и смысла в этой горсточке никакого нет.

Казалось бы, все так, да не так. Как в капле морской отражается огромная водная стихия, так и в горсточке оппозиционеров отражается огромная часть народа. 

Ныне эта горсточка ясно видит, как рушатся устои старого мира, и даже Русская православная церковь не выдерживает своих старых принципов и догматов под давлением своих ошибок и при мощном веянии нового времени, требующего кардинальных перемен и во взгляде на само православие. Здесь как-то истинами позволительно манипулировать в зависимости от обстоятельств. Но, если в Библии написано: «не убий» — значит, ни один батюшка не имеет права благословлять наемников на войну на Донбасс, но их благословляют. 

Если в Библии написано: «не желай дома ближнего и всего того, что есть у ближнего твоего», то как можно оправдать православному человеку отнятие Крыма? И неважно, при каких обстоятельствах он был подарен Украине. В конце концов, дареное ни один порядочный человек, а тем более правитель, не может отнять ни при каких обстоятельствах, но отнимают. А за этим уже идет кровь и насилие, много крови и много насилия, а это не смыть тем, кто позволил этому злу произойти.

Зачем вмешиваться в сирийскую междоусобицу, увеличивая жертвы этого народа? Опять же, не по-христиански. Это касается внешней политики нашей власти, а что говорить о ее внутренней? 

Здесь идет безбожный грабеж властью всего населения страны ради роскошной жизни кучки олигархов и высокопоставленных чиновников. В стране в течение почти 20 лет правления Путина появилась пара сотен долларовых миллиардеров и более 20 миллионов нищих. Разве это по-божески? Куда смотрит патриарх Кирилл? Он внемлет интересам власти, уже потому, что сам, как и Путин, имел тесное отношение к КГБ. 

Можно сказать, его выходец. И также, как Путин, он одержим богатством. Но, видно, иерархи наши, что светские, что церковные, живут по своим неписаным законам, заставляя народ и паству подчиняться писаным, а это уже есть лицемерие — великий грех. Еще более великий грех — угнетать человеческое достоинство, забывая, что каждый человек есть носитель божьей частицы. А в России всяк инакомыслящий для власти есть ее враг, и потому придумываются порой вопиющие законы, дабы заткнуть голос вольнолюбивых и сгноить их в своих казематах.

Так гибнет украинский кинорежиссер Андрей Сенцов, угнетается карельский правозащитник Юрий Дмитриев, безбожно и нагло прессуется борец с коррупцией в высших эшелонах власти Алексей Навальный, и это не говоря о ранее убитых ненавистной властью достойнейших граждан России, таких политиков, как Галина Старовойтова и Борис Немцов, журналистов, как Анна Политковская, Холодов, Щекочихин.

Очень хочется с этими грехами покончить в этой жизни, а не через сотню лет, хочется, чтобы процессу эволюции человеческой цивилизации не подставляли ножку всякие Путины и Гундяевы. На фоне XXI века, великого века просвещения, широкого развития человеческого сознания, эти господа и иже с ними целый легион дьявольских сил есть убожество старого мира, которому суждено, если не завтра, то в ближайшее историческое будущее, рассыпаться безвозвратно в прах! 

Да будет так, Отче! Верни, человеку честь и достоинство, дабы мог он вольно дышать! 


Воронежские «Солидарность», «Яблоко», «Открытая Россия», «Свободные Люди», самиздат «Крамола». 
16 октября 2018 года.

Оригинал