В среду в 12:00 в Общественной палате будет обсуждение проекта «Великие имена России».

 
Речь о переименовании аэропорта Сыктывкар.
 

Ниже текст моего предполагаемого выступления:

Два слова в пользу мифологии. Думаю, что общая цель проекта — поднять интерес к своей истории и патриотический дух в целом. Нам, как патриотам своей малой родины, имеет смысл продумать, как республика и ее столица будут выглядеть на этом фоне. 


У многих городов список имен начинается от Рюрика и Феофана Грека до Николая Второго и Кандинского. 

Наша официальная история начинается со Стефана Пермского. Описание его мифической битвы с Памом сотником — наш первый именной исторический документ. 

Так что ж? И истории у нас не было? 

Конечно, была. Были герои и предатели, победы и поражения, трагические и благополучные периоды. 

Просто изложены они не в летописях и берестяных грамотах, а мифах, легендах и преданиях. 

Кстати, этот пласт нашей культуры неплохо изучен, задокументирован и систематизирован нашими учеными. 

Тогда на каком основании мы сами себя должны обеднять и не использовать эти имена для привлечения интереса к нашему краю и нашей истории? 

Не буду говорить о демиургах, в том числе и Пере-богатыре. Это слишком сложно. Но есть в нашей мифологии персонаж особый. Это Яг Морт. 
 
Кто-то читал, кто-то видел балет, кто-то очень хороший фильм. Не видели — посмотрите на Ю-Тубе. 

Вкратце. Получеловек, полузверь с феноменальными, сверхъестественными способностями долго-долго держал в страхе бедных охотников. И каждый из них с истинным хозяином тайги ничего поделать не мог. Но тот пакостил, но в меру: скотину крал, ломал там что-то по мелочи, в лес не пускал. 

Сколько длилась эта гибридная война, история умалчивает. Но пришел срок и Яг Морт черту перешел. Как водится — из-за женщины. Он украл красавицу и по совместительству дочь старосты, да еще и невесту отмороженного охотника. Сюжет напоминает Иллиаду. А ведь многие историки считают Гомера почти коллегой. 

Молодые охотники сплотились и дружно вышли на битву. Заметьте — это событие не рядовое. Это не ведьму несчастную поджечь. Многие погибли. Но и Яг Морта уходили, четвертовали и закопали по частям. Навсегда. 

Во всей остальной мифологии взаимоотношения людей с пармой и ее духами строятся на равных. При соблюдении правил никто никого не трогает. 

Более того, в мифах появляются битвы тунов (а это уже люди) между собой. И эпизоды свержения тунов подопечным населением. Нормальный исторический процесс. 

Можно по-разному трактовать легенду о Яг Морте. Очевидно, что она описывает некий процесс освобождения охотников от прямой и грубой зависимости от природных сил. Я думаю, это что-то вроде перехода из века каменного в век бронзовый. Новые орудия породили новые взаимоотношения. 

Думаю также, что имя Райды, ее отца и жениха вымышлены уже поздними интерпретаторами. Они разнятся по источникам. А вот Яг Морт — это бренд несомненный. И нет никаких оснований оказать людям в праве присвоить это имя аэропорту (если уж приспичило переименовывать). 

Это название очень просто объяснить любому приезжему. Даже иностранцу: это наш Кинг-Конг, только на пару тысяч лет старше. И все — клиент на крючке. 

Сходит он с трапа. «АЭРОПОРТ Яг Морт». 

Добро пожаловать в царство тайги!

Это — к примеру)) Простор для дизайнеров, рекламщиков и маркетологов полный. Из аэропорта можно конфетку сделать за счет спонсоров. 

Есть, конечно, проблемка… Если все остальные регионы решат устроить всероссийскую Доску почета с героям, лауреатами и народными артистами, то наш Яг Морт будет выглядеть странно. 

А хорошо это или плохо? Тут уж каждый для себя решает. По мне так — это просто отлично! От других. 
 
А здесь можно выразить свое мнение.