Редакция «7x7» публикует в блоге читателя текст журналиста Анатолия Полькина.

Впервые фамилию Михальченкова народ России узнал после истории с рубкой борщевика, которым обожглись дети из Пажгинского интерната. Министр образования так рьяно защищала честь чиновничьего мундира, что прославилась на всю страну. Как всегда в скандальных случаях, сначала факт всячески преуменьшался, а потом затушевывался. В результате историю замяли, все удалось спустить на тормозах, никто из чиновников не пострадал. Но звание «царицы борщевика» едва к Наталье Алексеевне не приклеилось.

В следующий раз имя Натальи Михальченковой ярко засветилось на чиновничьем небосклоне в ноябре 2017 года: конференция коми народа потребовала уволить министра образования из-за приказа об изучении в школах коми языка по выбору. Но и тут все обошлось малой кровью: Михальченкову взял под свою защиту глава региона Сергей Гапликов, приказавший приостановить скандальный приказ, в итоге ни один волос с головы нашей героини не слетел.

Не прошло и месяца, как о Михальченковой вновь заговорила вся страна: теперь уже как о чиновнике высокого ранга, который «опустил» авторитет своего начальника ниже плинтуса. Эта дама от имени главы республики принародно вручила победительнице Всероссийского конкурса «Семья года» ценный подарок. Развернув пакет, мать-героиня даже заплакала: ценный подарок от главы Республики Коми оказался дешевеньким литровым термосом. Информация в социальных сетях о столь дорогом подарке вызвала бурю возмущения. В приличном обществе после такого скандала уходят в отставку, но с Натальей Алексеевной и в этот раз ничего не произошло: чиновница продолжила свою деятельность, сочтя, видимо, возмущение «божьей росой» из пословицы.

Прославила нашу героиню и ударила по авторитету кандидатская диссертация, которая оказалась чуть ли не наполовину списанной из учебников и чужих работ. Об этом много писали местные СМИ. Наталья Алексеевна попробовала доказать через суд, что это не плагиат, а большой вклад в науку. Суд, конечно, не назвал ее работу плагиатом, но и большого научного вклада в представленном труде не много обнаружил.

В настоящее время госпожа Михальченкова внедряет новый проект — сертификацию на услуги дополнительного образования, который проклинают как родители, так и учителя, ведущие кружки и секции: им вместо работы приходится собирать различные справки и заполнять непонятные анкеты. Имя министра скоро станет нарицательным и появится новое прозвище типа уже бытовавшей «царицы борщевика». Это, конечно, не эпиграмма, как на великого монарха два века назад, но тоже запомнилось.

 

Как укрепить рейтинг

Если взглянуть на подвиги нашей героини в целом, получается весьма интересная картина: несмотря на ряд проколов, она крепко держится на своем посту. Прямо как стойкий оловянный солдатик. Впрочем, тут надо брать выше: это уже не просто солдатик, а «слуга царю, отец солдатам». А это — ценится. Таких мало в окружении «царя», скамейка запасных весьма коротка, если говорить спортивным языком. Недаром же недавно уволенного с треском министра строительства Сергея Двуреченского снова вернули в руководство ведомства. Еще сложнее картина с кадрами в муниципалитетах: там кадровые провалы следуют один за другим.

Как недавно сообщило одно из столичных рейтинговых агентств, авторитет Сергея Гапликова сильно пошатнулся. Исследования показывают, что в последние месяцы он попал в зону риска, и если не предпринять каких-то сильных шагов, ему грозит отставка. Между тем рейтинг «Единой России», которая является опорой исполнительной власти, намного выше. И в мудрых головах политтехнологов Желтого дома родился проект этим рейтингом воспользоваться — для укрепления своего, скатившегося до земли. Для этого требуется немного: поставить во главе партийной организации своего человека. Авторитетного и влиятельного. К тому же сложившиеся условия к этому располагают.

 

Сменить строптивого

На днях в определенных кругах появился слух, что исполняющий полномочия секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Макаренко сложит свои полномочия: устал, мол, совмещать должности заместителя председателя Госсовета и руководителя партии, а потому отправил в президиум генерального совета заявление с просьбой о замене. Причем слух этот возник не на пустом месте: в республиканский офис позвонили из Москвы и сообщили, что об этом рассказал на встрече с секретарем генсовета партии Андреем Турчаком глава Коми Сергей Гапликов. Он был очень обеспокоен столь внезапным решением, а потому, несмотря на страшную занятость, выкроил время и решил посоветоваться с руководством партии по поводу замены уставшему региональному лидеру.

Здесь стоит взглянуть на происходящее со стороны. Региональное отделение едросов играет решающую роль в принятии решений и в Госсовете, и в районах. А за принятием законов как раз и проглядывается фигура Макаренко: он имеет опыт работы в выборных органах, авторитет в деловых кругах (сам много лет был в бизнесе), с ним советуются, к его слову прислушиваются. Проще говоря, человек имеет собственное мнение, не всегда совпадающее с тем, что предлагает Желтый дом. А это не может не раздражать.

Судя по настроениям в обществе, впереди у республики весьма нелегкие времена, исполнительная власть нуждается если и не в беспрекословной поддержке власти законодательной, то хотя бы не мешающей ей (в идеале, конечно, лучше вообще чисто согласительной). И тут имеющий свое мнение лидер правящей партии и не смотрящий ей в рот — это уже камень на дороге. И лучше его убрать заранее, еще до конференции, которая намечена на ноябрь.

Политтехнологи предложили сделать это «по-тихому». Выбран давно отработанный прием: человек накануне выборов пишет заявление «по собственному», которое тут же удовлетворяют, а на его место назначают своего — того, кто будет делать все так, как скажут. И уже через месяц конференция избирает назначенца. Похоже, это как раз тот случай.

 

Кто на новенького?

И вот тут-то как раз и оказалась зарыта собака. Из Москвы сообщили, что Сергей Гапликов уже представил кандидатуру, которую требуется утвердить и назначить на место «уставшего» Макаренко. Это наша героиня Наталья Михальченко. Если судить по «объективке», то есть анкетным данным, фигура чуть ли не идеальная. Судите сами: министр образования в статусе заместителя председателя правительства, имеющая огромные полномочия, кандидат наук, да просто обаятельная женщина, обладающая прекрасными ораторскими способностями, умеющая очаровывать аудиторию — ну чем не трибун, за которым массы пойдут в огонь и в воду? А если эту кандидатуру предложат из Москвы и поддержит местный президиум парторганизации, делегаты конференции проголосуют единогласно!

Правда, для этого делегатам конференции предстоит забыть о «заслугах» «слуги царя и отца солдат» Натальи Михальченковой. Но хоть ее «подвиги» на ниве просвещения уже ушли в историю, нет гарантии, что исполнительный назначенец Желтого дома не наломает дров и на новом поприще. Теперь многие думают: а стоит ли рисковать, впуская в партийную крепость такого Троянского коня?