Последние 10 дней идет достаточно бурная дискуссия о том, что бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов требует человеческих условий содержания в СИЗО. Гражданские активисты, бывшие оппоненты Леонида Маркелова и анонимные комментаторы стали не просто обсуждать проблему, а ушли в дискуссию о том, насколько сильно страдает Леонид Маркелов и насколько заслужены эти страдания.

На сегодняшний день, как я и говорил в самом начале, после задержания бывшего губернатора, Леонид Маркелов не является должностным лицом. И да, он сейчас находится в полной власти государства. Поэтому все вопросы, которые он поднимает в местах лишения свободы, как минимум заслуживают нашего внимания. Любые заболевания, имеющиеся у человека, который оказался в местах несвободы, начинают с неимоверной быстротой прогрессировать. Очень часто невозможно в местах изоляции получить адекватную медицинскую помощь.

Некоторые из нас знают, о чем говорит Маркелов, а некоторым даже невозможно это представить, и кажется — что тут такого, не в гостиницу же его селить. Но Леонид Маркелов сейчас простой человек, с реальными и серьезными болезнями, и да, он имеет полное право обратиться в Европейский cуд по правам человека, если его права будут нарушены государством. Правда, такой вариант возможен, только пока Россия находится в составе Совета Европы. 

Нам с вами нужно понять, что не Маркелов создает систему, а систему создаем мы сами, в том числе и систему безнаказанности. Отсутствие солидарности, невозможность поддержать разумные требования или осторожность многих из нас с вами — все это позволяет человеку, находящемуся во власти, начинать нарушать закон. Да, будучи главой Марий Эл, Леонид Маркелов многим из нас с вами не просто не нравился как политик, но и причинил много боли и страданий, в том числе кто-то был вынужден пройти через репрессивные механизмы давления правоохранительной системы, психиатрических больниц и даже нахождение в местах несвободы. Но это было тогда, когда он был у власти. Сейчас же он сам стал заложником не только самой власти, но и попал в жернова того самого произвола, который творился системой в отношении вас.

Все верно, друзья, — каждому по заслугам. Но я хотел бы посмотреть на эту ситуацию с той позиции, что Леонид Маркелов уже не глава Марий Эл. И если есть желание наказания Маркелова за его, по вашему мнению, преступные деяния, то нужно не стебаться о том, как человеку плохо в местах несвободы, а требовать прозрачного предварительного следствия, справедливого судебного разбирательства и вынесения наказания на основании закона. Задайтесь вопросом: что делает человек более полутора лет в СИЗО? Просто задайте себе этот вопрос и попытайтесь найти ответ на него. Я уверен, что многие из нас с вами не смогут найти разумных объяснений.

Человек, совершивший преступление, должен нести наказание, но агентам государства нужно представить доказательства виновности человека в суде, и только суд может признать человека виновным в совершении преступления. 

Понимаю, что не многие из вас будут разделять мое мнение, и можете со мной дальше дискутировать, но Маркелов, как и любой из нас с вами, не должен страдать от нарушений прав человека со стороны государства.