А вот смотрите, муниципальное АТП выставило на торги лизинг 30 автобусов и поможет батьке Лукашенко в экономике братской страны.

Общая сумма договора лизинга согласована Сторонами, составляет 288 768 334,46 (__Двести восемьдесят восемь миллионов семьсот шестьдесят восемь тысяч триста тридцать четыре__) рубля 46 копеек, в т.ч. НДС 18% – 44 049 406,94 (Сорок четыре миллиона сорок девять четыреста шесть) рублей 94 копеек, и включает в себя:

  • авансовый платеж,
  • лизинговые платежи (60 платежей),
  • выкупную стоимость Предмета лизинга.

Таким образом, каждый МАЗ обойдётся муниципальному предприятию в 9 625 611 рублей, в т.ч. НДС 18% – 1 732 61 рублей. Вообще, изначально озвученные планы по закупке этих автобусов вызвали широкие споры. Несмотря на муссирумое мнение о переводе общественного транспорта на газомоторнрое топливо и возможности по импортозамещению, мы закупаем белорусские автобусы на дизельном топливе. Для этого выпускаются Постановления Правительства РФ, которые предписывают перевести более 30% общественного транспорта на газ или, например, Минпромторг предлагает создать преференции для таких предприятий как ГАЗ.

Кстати, газ в три раза дешевле, чем дизельное топливо и гораздо экологичнее. Перевод общественного транспорта на газомоторное топливо позволит снизить вредное воздействие на окружающую среду и в будущем снизить затраты автоперевозчиков. Автобусы стоят дешевле (с учетом субсидии стоимость газового Лиаза составит порядка 5 млн рублей). Несмотря на всё это, мы выставляет на сайт госзакупок требования к поставке конкретной модели МАЗа. А не ограничение ли это конкуренции? Не заточка ли под конкретного поставщика? Что скажет УФАС на это? Или, как обычно, ничего не скажет, промолчит и будет смиренно наблюдать за очередным злоупотреблением?

Эти товарищи тоже думали, что всё хорошо…