Изменение климата уже стало глобальным, и скоро каждый человек ощутит его воздействие на себе.

Изменение климата уже давно оказывает воздействие на окружающую нас среду, на климат, и воздействие это нарастает. Сокращаются ледники, лед на реках и озерах тает раньше, весна также наступает раньше.

Это пока не очень заметно, сдвиг не слишком явный. Также повышается уровень моря, из-за больших потерь и таяния льда в Гренландии и на полюсах.

Прогнозируют, что глобальный климат будет продолжать меняться и далее и темпы изменений растут. Масштабы изменения климата в течение следующих нескольких десятилетий зависят в первую очередь от количества газов, выделяемых во всем мире, и того, насколько чувствителен климат земли к этим выбросам.

Продолжительность теплого сезона (и соответствующего вегетационного периода) растет, что неизбежно сказывается на экосистемах и сельском хозяйстве.

В будущем, в котором выбросы газов, поглощающих тепло, будут расти, увеличение на месяц или более в течение длительности безморозных и вегетационных периодов прогнозируется на многих территориях нашей планеты.

Засухи и волны жары (периоды анормально горячей погоды) будут более интенсивными.

По прогнозам, летние температуры будут продолжать расти, и будет снижение влажности почвы, которое усугубляется тепловыми волнами.

С начала 1980-х годов интенсивность, частота и продолжительность ураганов в Северной Атлантике, а также частота сильнейших (категории 4 и 5) ураганов сильно возросла. Меняются ветровые потоки и перемещения воздушных масс по всей планете.

Вклад человеческих и естественных причин (техногенность нашего влияния) увеличивается. По прогнозам, по мере того, как климат продолжает нагреваться, будет увеличиваться интенсивность ураганных штормов и уровень осадков.

Северный Ледовитый океан, скорее всего, будет полностью свободным ото льда в летний период.

В течение следующих нескольких десятилетий штормовые приливы и приливы будут сочетаться с повышением уровня моря и оседанием земель.

Будет увеличение наводнений во многих регионах нашей планеты.

Повышение уровня моря продолжится и после 2100 года, океанам требуется очень много времени, чтобы реагировать на более теплые условия на поверхности Земли. Таким образом, океанские воды будут продолжать нагреваться, а уровень моря будет расти на протяжении многих веков темпами, равными или выше, чем в нынешнем веке.

Читайте также мой канал Яндекс Дзен, там еще больше интересных материалов.        https://zen.yandex.ru/id/5b7f9aa1c52e1a00a9ed837b
ВКонтакте «На планете»               https://vk.com/canal_naplanete
Facebook группа «На планете»    https://www.facebook.com/groups/449774802094894/
Twitter                                              https://twitter.com/kriptoman77
Блог                                                 https://novoenaplanete.blogspot.com
Заходите, подписывайтесь, читайте, буду рад подискутировать.