Политический обозреватель, публицист, марийский политолог Константин Строкин опубликовал аналитическую статью в федеральном издании “Реальное время”. С полным текстом аналитической статьи политолога вы можете ознакомиться на сайте издания. Мы же выделим ряд значимых моментов.

Во-первых, даже политологи и эксперты, которые лояльно относятся к временному губернатору Евстифееву, признали нарастающую потерю управления в регионе. Более того наметился раскол среди ближайшего окружения Александра Евстифеева.

Зампред правительства Марий Эл Андрей Россошанский

Политолог Строкин прямым текстом указывает на конфликт между Руководителем администрации Главы республики Сергеем Сметаниным и Первым зампредом правительства Марий Эл Андреем Россошанским. Cтарая и новая части региональных элит на упомянутое противостояние уже стали чутко реагировать. Мы не согласны с мнением Строкина о том, что временный губернатор Евстифеев будет в состоянии сдерживать конфликт между подмосковными и саратовскими варягами.

Политический телеграмм канал “Заметки о коррупции” (https://t.me/mariel_korrupcia)   особо отмечает, что в настоящее время происходит активный слив компромата в ряд федеральных и региональных СМИ, как со стороны Сметанина, так и со стороны Россошанского.

В республике народ крайне недоволен тем, что Евстифеев фактически амнистировал и вывел от удара силовиков ближайшее окружение арестованного за коррупционные преступления Леонида Маркелова. Жители республики чрезвычайно тепло воспринимают, когда губернатор кого-то громко критически отчитывает. 

Руководитель администрации Главы республики Сметанин 

Народ ждет справедливого наказания коррупционеров и взяточников, которые плавно перекочевали из команды Леонида Маркелова в команду Александра Евстифеева.

Александр Евстифеев – это больной и возрастной губернатор, уже уставший от Марий Эл и пытающийся отстранится от решения проблем в регионе. По мнению политолога Строкина молодое «борзое» окружение или сохранившиеся маркеловцы активно дурят голову Евстифееву, то есть по второму кругу используют реализацию формулы «награждения непричастных и наказания невиновных».

Народ постепенно разочаровывается в деятельности временного губернатора, так как начал понимать, что «квантовый скачок» — скорейшее улучшение всех показателей состояния Марий Эл, который обещал Александр Евстифеев являлся откровенным предвыборным блефом и враньем.

олигархи Казанковы и временный губернатор Евстифеев

Политолог особо подчеркивает, что отношения между командой Евстифеева и олигархами Казанковыми давно охладились, вплоть до нередких закрытых конфликтов. Прекратились объятия, которые были перед выборами Главы Марий Эл, и, крайне важно, больше по политической части никогда и не возникнут вновь.

олигарх и депутат Сергей Казанков

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Казанков как был удален от центра принятия решений, так и предметно к нему не приблизился. Он не провоцирует процессы, он в них участвует. Точнее, его в них «применяют».

Александр Фридом