Экс-глава Марий Эл пожаловался в СПЧ при президенте РФ и собирается жаловаться в ЕСПЧ на «пыточные условия», как сообщил его адвокат.

Еще не остыла лента от сообщений о пытках в колониях Ярославля, теперь вот жалуется и Маркелов.

«Пыточные условия» его, честно говоря, не такие, как у ярославских заключенных. Леонид отмечает, что его часто гоняют из камеры в камеру, содержат в плохих условиях, не дают видеться с близкими. То есть не в классическом понимании пытки. Возможно ли, что Маркелов решил сыграть на тренде? Если его рассудок еще в норме, то да. Тем не менее даже по фотографиям бывший губернатор теперь выглядит скорее как жертва, чем как преступник.

Маркелов находится в СИЗО уже полтора года. До сих пор нет суда, к первому делу о взятке в 235 млн руб. добавлено еще два — по боеприпасам и найму на работу какого-то не того мужика. Три дела — значит, можно тянуть еще дольше?

Экс-министр госимущества Марий Эл Хайруллова говорила, что у нее фсбшники трижды просили компромат на Маркелова и его окружение, чтобы сыновья получили условный срок. В итоге они получили по пять лет колонии строгого режима, а сама Хайруллова шесть лет. Видимо, на сделку не пошли. В угрозы лично мне верится. Я не думаю, что Хайруллова пошла бы на оговор такой структуры, как ФСБ, если бы этого на самом деле не было.

До сих пор не вытащен на свет божий Криваш. По-прежнему лечится? У Маркелова сейчас состояние, наверно, как минимум не лучше, чем у Криваша, но ему даже лекарств не дают (если верить его словам).

Если лекарств и правда нет, а они нужны, то это действительно пыточные условия. Получается, сотрудники Лефортово делают из преступника жертву. В комментариях уже больше позитивного, чем негативного. Желают здоровья, терпения.

Такими темпами Маркелова еще будут потом вспоминать как мученика. Почему не дать лекарств? Почему не позволить свидание?

А если это метод вытащить признательные показания, то, выходит, Леонид и не преступник никакой? Так можно запутаться и выйти уже совсем на эмпатию — визуализировать ситуацию и посочувствовать бывшему князю марийскому.

Не знаю, может, кто-то питает искреннюю ненависть к проворовавшимся чиновникам, когда они уже не у власти, но для меня это сразу перестает быть актуальным. Если чиновник ушел, он больше не вредит никому, и желать ему зла уже не хочется. Справедливости — да, но пытки не имеют к ней отношения. Не буду рассуждать, брал Маркелов взятки или нет. Не эту, так может, другую брал, может, и крупнее этой, мне это неизвестно.

Традиционно подобные темы заканчивают банальностью: пытать нельзя никого. Маркелов молодец, что пожаловался. Надо дожимать слетевших с оси силовиков сейчас.

Первый шаг со смягчением 282 сделан. А вдруг и дальше снова повезет?