➾ Если сравнивать предыдущую политическую эпоху в нашей республике с нынешним этапом, то - сугубо фигурально выражаясь – маркеловская администрация на стадии своего заката напоминала здоровую и якобы крепкую субмарину. У неё всё изнутри прогнило и торпеды закончились. Пряталась она от всех под водой, но скорости по инерции и чуток мощностей вроде бы хватало. Главное, судно направлялось совершенно не в ту сторону.

°• Откровенно на айсберги, на крушение. Жители Марий Эл хотели лишь, чтобы в этой подлодке сделали улучшения средней руки, заменили устаревшие детали, генералы флотилии дали ей всего пару снарядов и обязательно выкинули за борт доморощенного капитана, который изредка поглядывал на внешний мир через ржавый перископ и из-за замкнутого пространства давно сошёл с ума. Благо, нормальные пожелания населения осуществились.

°• Упф. Правда, торпедами никто не поделился. Горючку тоже не залили. Вот, так незащищёнными и сбереглись. Заполнение полупустоши и починка старья, аналогично, выполняется полностью за свой счёт. За счёт невиновных. Ремонт продвигается, в основном, косметический. Где-то частично даже капитальный. Ещё иногда кажется, что самой субмарины теперь — на заре евстифеевского периода — уже вовсе не стало. Вместо неё сейчас на волнах глади качается остров.

°• Странноватый остров из всяких размеров байдарок. Они привязаны между собой тросами. Тут длиньше, там — короче, вместе — путано. Все друг на друга поглядывают, улыбаются, изредка корчат рожицы. Каждый кто куда расторопно плывёт, да и вёслами везде машут с различной периодичностью. Ладно, хоть погода пока хорошая, штиль на море. Иначе одна байдарка вдруг как на бок встанет, так сразу начнёт через верёвочные крепления тянуть прочих.

°• Тянуть, либо своим грузом мешать следованию коллег. Зато ограниченной манёвренностью на айсберги не идём, ориентируемся по звёздам и горючка не нужна. А в большинстве байдарок сидят, действительно, человеческие люди. Просто, наверное, не хватает громких ритмичных стуков об злой барабан, дабы они синхронно в такт гребли. Плюс штурман – ему ведь также необходимо почаще греметь дирижёрскими разъяснениями осязаемости общего маршрута..

 

(Контакты: FB➛здеся, BK➛тута, OK➛тама, Ƭе➛вона)

 

Константин Строкин