— «Что б они ни делали — не идут дела». На уборку Орла средств в бюджете нет. Да и когда были, город чистотою не блистал. Сметливые чиновники вспомнили классиков: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. С приходом очередного красноватого губернатора решили воплотить ленинский почин о халявном труде в жизнь и разродились законопроектом о принудительной уборке города бизнесом и гражданами.

Всем ребятам пример. — Теперь субботники станут для управляющих компаний, бизнеса и счастливых обладателей частных домостроений буднями, то есть понедельниками, вторниками и так далее. Креативные чиновники одарят их участками для уборки мусора, снега, наледи, стрижки травы, покраски бордюрчиков и малых архитектурных форм. Причем щедрость горадминистрации не знает границ. Например, Управляющие компании многоквартирных домов будут безвозмездно обслуживать до пяти метров по периметру, обитатели нежилых помещений (торговых и офисных центров, учреждений и так далее) — 20 метров, а промышленных предприятий — 30 метров. Везунчики же из частного сектора поубираются на территории от входа-выезда и до общественной дороги. Чинуши же займутся непосильным трудом и «во имя и во благо» станут люто контролировать процесс.

Бизнес и граждане покупкой инвентаря и техники не отделаются. Теперь их будут штрафовать за выросшую траву (16+), за недоубранный снег, за гололед. Кстати, убившиеся на наледях граждане теперь подадут иски не к мэрии города Орла, а к вновь нагруженным уборочными территориями субъектам. Пролетарская Гора и Серый дом тоже должны обиходить свою двадцаточку. Но вряд ли эти бездельники выйдут сами. За наши бюджетные деньги наймут дворников или припашут спецавтобазу. Вообще-то, земля муниципалитета должна убираться муниципалитетом. Не можете — реально раздайте в собственность. А лучше — уйдите в дворники.

Депутатов горсовета сей бред не смущает. Они уже подмахнули его в первом чтении. Народные избранники всегда подмахивают. Правда, двое из них оказались против, а двое — воздержались. Так что запасаемся лопатами, метлами, ломами и… ждем новых инициатив.

Оригинал