Фото vk.com

Невероятно трудно идти против всех. Особенно когда ты — молодая женщина, а соратники (если так можно именовать то сборище, к которому тебе выпало несчастье принадлежать), настроены крайне агрессивно. Когда ставки запредельны, а угрозы реальны, когда взрослые дяденьки, захлебываясь собственной трусостью, постыдно ползают вдоль стенок, лепеча о том, что «лишнее геройство» никому не нужно, приводя в пример голосование по импичменту Ельцина, во время которого «в зале Госдумы на балконах сидели готовые стрелять автоматчики».

Легко стучать кулаком в грудь и кричать о собственной честности, когда за тобой — фракция, которая в силу своей малочисленности ничего не решает и никому ни в чем помешать не может. Когда накануне ты уже прогнулся перед хозяином и так, и сяк, и справа налево (такой гибкости, пожалуй, и гуттаперчевый мальчик позавидует). 

Фото twitter.com

Когда все подготовлено: у кого-то — перфомансы выверены, у кого-то — футболки напечатаны, и упитанные соратники гордо щеголяют, натянув их на свои выпирающие животы. Соратники, замечу, не четырнадцатилетние юнцы, для которых протест футболками, возможно, был бы оправдан, а солидные мужи с шикарным бизнесом, внушительным стажем «государевой» службы и столь же раздутым самомнением…


Фото ria.ru

Кстати, нельзя не напомнить, что та самая малочисленность, которая позволяет фракциям безбоязненно голосовать против пенсионной реформы, в свое время была тщательно спланирована. И тогда, на выборах, многим пришлось немало потрудиться, чтобы, не дай Бог, не взять лишнего мандата… Но теперь все позади, и можно лишь голосовать против да радоваться. А в перерывах бездарно бормотать, что жираф-де большой, и он совсем не при делах и о готовящейся диверсии ничего не знал…

И что на этом фоне выкрутасы Натальи Поклонской с восхвалением Николая Кровавого? Женщинам свойственно иногда заблуждаться, не более... 

К слову, восемь однопартийцев Натальи, пожелавших, по-видимому, хоть как-то сохранить свой политический фейс, на голосование просто не явились. Однако проголосовать против ни космонавты, ни бывшие спортсмены, ни прочие распиаренные и обвешанные медалями личности — ни одна из них — не решились.

А что до девушки, то ей надо сказать спасибо. Потому, что совершила запредельную и очень опасную для власти вещь: дала пример другим, показав, что «так можно!». А еще за то, что подобные люди дают окружающим шанс хоть сколь-нибудь верить в человечество.